Обучать ли ребёнка одновременно двум языкам?

Kid is learning in class
Обучать ли ребёнка одновременно двум языкам?

Рав Шломо Авинер

Вопрос: Полезно ли ребёнка обучать одновременно двум языкам? Как в случае, если родители говорят на языке, к которому привыкли? 

Ответ: Не стоит. Я не против того, чтоб говорили на многих языках.  Знание языков полезно. Можно обучать Торе людей из разных стран или, к примеру, для изучения специальности требуется знать английский, или другой язык. Ребёнка нужно как можно больше обучать Торе. И разговаривать с ним нужно на иврите, а не на иностранном языке. Это не к спеху, он научится позже. Конечно же, если говорить с ребенком, на каком либо языке с малого возраста, он его будет знать лучше, но нашим родным языком является иврит (“лашон акодеш”). Иной раз есть надобность говорить на другом языке, как в случае, когда дома бабушка, или дедушка, которые не знают иврит. Но нельзя чтобы в доме была “иноязычная”, не ивритская обстановка. 

Элиэзер Бэн Ихуда делал огромные усилия, чтоб оживить иврит. Не смотря на то, что они были олим хадашим из России, он говорил с женой и с сыном Итамаром только на иврите. В те времена (конец 19-го века) в стране не говорили на иврите. Каждый говорил на языке той страны, откуда приехал. Идиш, ладино, немецкий, арабский и т.д. И только когда люди встречались, и не было выхода, говорили на иврите. Элиэзер Бэн Ихуда мечтал “оживить” язык и говорил, что его ребёнок будет говорить только на иврите.

Я тоже вёл себя подобным образом. Не смотря на то, что я владею английским, французским, немецким и идиш, а моя жена знает английский лучше меня, мы дома говорили на иврите, и наши дети воспитывались “в духе” языка иврит. Позже, когда подросли, они выучили ещё и другие языки.

_________________________________________________________________________________________________

Иcточник: Шломо Авинер “И слово Господа Из Иерусалима”, Иерусалим 5777
Заказ книги: www.toratravaviner.com Больше об уроках по Торе рава Авинера: www.ravaviner.com

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x