Иегуда Маккавей не задавал вопросов

Иллюстрация: http://cafe.themarker.com/media/t/190/195/8/file_0.jpg

Счастье, что Иегуда Маккавей не задавал вопросов политикам. Они ему ответили бы, что надо принять во внимание возможное международное давление в сочетании с общими обстоятельствами, и он присел бы задумавшись и взвешивая.

Счастье, что он не задавал слишком много вопросов стратегам и военным специалистам, иначе ему сказали бы, что нет шансов у “слабых против богатырей” и сломили бы его дух.

Счастье, что он не задавал вопросов статистикам, которые открыли бы ему тайну, что мы “меньшинство против большинства”, и он испугался бы демографической опасности.

Он также не слишком советовался с руководителями йешивот, которые запретили бы ему отрывать от занятий изучающих Тору, и тогда не были бы отданы “злодеи в руки преданных твоему учению” [цитата из Ханукального благословения в молитве “Амида”].

И равинов он не спрашивал, так как тогда они ему сказали бы, якобы с позиции силы, что нельзя провоцировать народы мира и нельзя надеяться на чудо, особенно там, где предвидится ущерб и т.д.

И никаких гуманистов он особенно не спрашивал, так как они открыли бы ему секрет, что одна израильская душа значительно дороже километров и национальной свободы.

Конечно, и прекраснодушных он не спрашивал, так как они опечалили бы его дух и настойчиво убеждали бы, что нехорошо убивать и быть убитым.

Он не задавал вопросов и глубокомыслящим мыслителям, которые из большого глубокомыслия заморочили бы ему голову и заставили бы решать проблемы порядка предпочтительности, быть может прежде народ, и т.д.

Что касается пацифистов, то их он и вовсе не спрашивал, так как они открыли бы ему глаза и разъяснили, что важен лишь мир и никогда не надо использовать насилие, а добрая воля решит все проблемы.

Он не задавал слишком много вопросов, а выполнил свой национальный и моральный долг. Он вступил в бой с отвагой льва, беспредельной самоотверженностью и спас Израиль.

И тогда пришли все политики, все стратеги и все статистики, все руководители йешив и равины, все гуманисты и все прекраснодушные, все мыслители и все пацифисты, и все стали умными задним умом, и все зажгли ханукальные свечи по поводу победы. Эти свечи освещают нашу жизнь с тех пор и до наших дней.

 


 


Иcточник: Шломо Авинер “И слово Господа Из Иерусалима”, Иерусалим 5777
Заказ книги: www.toratravaviner.com Больше об уроках по Торе рава Авинера: www.ravaviner.com

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x