Книга Шмот – проявление народа

„Берешит“ – это книга праотцев: сначала рассказывается о трех наших праотцах – затем о двенадцати коленах, которые показываются двояко – как личности и как общности. Всё описываемое в книге „Берешит“ является национальной подготовкой. 

Через праотцов сквозь поколения формируется семья Израиля, которая из «медных труб» Египта развивается и становится народом, который появляется в книге Шмот.

Книга „Шмот“ – новый этап проявления национальной святости в трех аспектах: исход из Египта, дарование Торы и пребывание Шхины среди народа. И все три аспекта реализуются также двояким образом: подготовка к исходу из Египта – и сам исход; дарование Торы в общем – и в деталях; указание „и Я буду среди них обитать“ (Шмот, 25:8) – и его исполнение после греха золотого тельца и прощения, полученного от Всевышнего. 

Пребывание Шхины среди Израиля – это реальность, данная на все поколения, она является сущностью общности Израиля (Клаль Йисраэль). Таким образом, Шхина оказывается в сердце каждого еврея.

Главы Шмот и Ваера занимаются подготовкой к выходу из Египта. Бо и Бешалах повествуют о самом исходе. После исхода из рабства на свободу и создания тела народа приходит дарование Торы в главе Итро и Мишпатим. Тора являет собой внутреннюю сущность, общую национальную душу только что рожденного народа. Конечно, народ появляется раньше Торы, из-за того, что мы таковы, нам дана подходящая нам Тора, относящаяся к нашей внутренней сущности, а не наоборот.

Не из-за того, что нам дана Тора – мы избранный народ, а из-за того, что мы избранны – нам дарована Тору. 

После этого приходит третий этап создания народа Израиля: главы Трума, Тецаве, Ваякгель и Пкудей говорят об установлении Божественного  присутствия в народе Израиля, о приказании и исполнении. Первая буква в имени – «йуд» – это внутренний идеал оживляющий все. Книга Шмот содержит в себе проявление народа Израиля с его внутренним смыслом и внутренним национальным гением. 



Иcточник: Шломо Авинер “И слово Господа Из Иерусалима”, Иерусалим 5777
Заказ книги: www.toratravaviner.com Больше об уроках по Торе рава Авинера: www.ravaviner.com

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x