Семь дней у горы Синай

Jewish judaism culture holiday torah tova seasonal glitter glow
Иллюстрация: (צילום: סבי ברנס/פלאש90)

Семь дней у горы Синай
(по книге рава Элияху Ки – тов).

Тора была дана на седьмой день месяца и на седьмой день прихода к Синаю, по аналогии с шестью днями творения и Субботой

В первый день пришли к вечеру и это было начало месяца Сиван, так как сказано «в этот день пришли   в пустыню Синай. Также сказал Ашем Мошэ в установления закона исчисления новолуния- начале месяца Нисан  -“Месяц этот– начало месяцев для вас”.

На второй день с утра Мошэ поднялся на гору в первый раз. Из этого сделали вывод, что каждый новый день восхождение было с утра. К вечеру Мошэ возвращался с вестью и наказом народу Израиля, а с утра снова поднимался чтобы сообщить Ашему реакцию Народа Израиля.

Второе Сиван – первое восхождение Мошэ Рабену. Сказал Ашем Мошэ –”Скажи дому Яакова и укажи сыновьям Израиля. – «Вы видели, что Я сделал Египту. (Это соответствует первому речению: Я тот, кто вывел вас из страны Египетской- свидетельство.)- “Если вы будете слушать гласа Моего и хранить союз со Мной, то тогда вы будете избранными из всех народов, ибо Мне принадлежит вся Земля. И вы будете мне царством священников и народом святым». То есть речь идет прежде всего о не нарушении законов.  Слово «Народ» взято из слова «тело» – то есть вы будете вполне материальным, но вместе с тем, святыми.
И народ Израиля ответил «вместе» – «все что говорил Ашем- выполним», без обязательства на то, что будет сказано в будущем.. С этого момента улетучилось влияние Нахаш и  Народ Израиля вернулся в непорочное состояние Адам Ришон..

Третьего Сивана Ашем сказал: «Я явлюсь вам в облаке с тем, чтобы народ послушался гласа моего». Когда народ услыхал, что Ашем явится к ним, они хотели приблизиться как можно ближе к нему. Поэтому в тот же день дано указание не приближаться к горе в течение трех последующих дней и осветиться, потому что через три дня спустится Ашем на гору Синая. Это так называемы “дни разграничения”».

Четвертое Сивана. Дано указание отдалиться от жен. В этот же день было указано сыновьям Арона и семидесяти старцам подняться на гору и остановиться посредине горы и не смотреть на изображение Неба.[1]
В тот же день Мошэ преподал Израилю 7 заповедей Человечества  [2] и все законы, которым они были обучены в Маре. И услышав это, Народ ИзраиляИ ответил- «все, что сказал Ашем, мы выполним». Не удивительно, что они не добавили «и будем изучать» – так как ведь все это они уже знали и не требовалось изучения.
В этот же день Мошэ записал Тору от Сотворения Мира и все что случилось до прихода к Горе Синай- Книга Союза- ” Сэфэр Абрит”.

Пятого Сивана Мошэ построил Мизбеах под горой и одновременно с этим первенцы построили двенадцать Мизбеах по числу колен. В этот день Народ Израиля вступил в «союз крови», будучи окроплённым кровью приносимых жертв и совершили окунание в микве.
После этого Мошэ зачитал «Книгу Союза», которую он записал вчера вечером и ответил –” Выполним и будем  выполнять впредь”.[3] – что означало окончательную готовность принять, учить и исполнять Тору. Сразу же спустились с неба 600000 служащих Малахим с коронами, по две короны каждому..

Шестого Сивана – Тора не раскрыла нам, что в этот день происходило.

Седьмое Сивана “…И было утром третьего дня» – третий-, то есть седьмое Сивана, день дарования Торы. Для получения Торы Мошэ поднялся вечером 7 Сивана.

Бней Исраэль отсчитывали 40 дней с дня восхождения, хотя на самом деле, считать надо было с утра следующего дня. Все эти сорок дней Мошэ получал Устную Тору- разъяснение, как надо выполнять законы Торы, а возможно и Зоар.  Узнав о служении Золотому Тельцу,Мошэ упрашивал Ашема говоря- «Зачем будут говорить Египет-на Зло вывел Ашем Израиль из Египта”.

После уничтожения Золотого Тельца, Мошэ поднялся вновь 18 Таммуза и упрашивал Ашема не губить народ. Молитва его была такой напряженной, что заболел от усилия. И тогда Ашем научил его молиться  и сообщил ему- 13 уровней милосердия.

По мнению мидраш Зоар, тогда же было дано указание построить Мишкан, как панацею от дальнейшего отступничества.

Мошэ спустился снова 29 Ава и получил указание изготовить новые скрижали и вновь поднялся со скрижалями в первый день Элуль.

Мошэ Рабену спустился после 40 дней на Синае с двумя новыми скрижалями Завета (  на этот раз высеченными Мошэ, однако десять речений по прежнему были записаны перстнем Божьим.)

Таким образом Дарование Торы произошло 10 Тишрей, то есть в Иом Киппур.

И это не случайно. Ведь В Иом Киппур происходит очищение Души от всего нечистого, что приросло к Человеку за год. Происходит обновление Души. А внутренняя часть Души каждого еврея и есть Тора.

На исходе Иом Киппур начинается строительство Сукка- прообраз Бейт аМикдаш как сказано про Бейт аМикдаш- ” падающая Сукка Давида”.

Это соответствует тому, что сразу после последнего[4] нисхождения Мошэ с Синая , он дает указание строить Мишкан- Микдаш.

[1] Но Надав и Авиху ослушались

[2]  ” Сыновей Ноаха”

[3]  נעשה ונשמע

[4] А всего было три  восхождения и три нисхождения

 

________
Рав Йосэф Менделевич

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x