Что услышал Итро?

Что же слышал Итро такого, что его привело к Мошэ?
Иллюстрация: Photy by Victor Muntiano

Что же слышал Итро такого, что его привело к Мошэ?

В мидраш Мехилта Рабби Иехошуа говорит, что услышал он звуки войны с Амалеком, Рабби Элиэзэр Модаи считает, что он слышал звуки Дарования Торы, Рабби Элиэзэр считает, что он услышал рассечение Красного Моря.

Итро происходит из семьи Каина (так как его племя называется «Кейни»). По природе своей он обладал семью негативными свойствами, противоположные 7 положительным  качествам, которые есть у Израиля: справедливость, милосердие, праведность, вера, пророчество, честность.
Сам его приход в стан Израиля свидетельствует, что он преодолел эти природные качества, которые, очевидно заложены в Сейхел.

Известно, что Амалек является квинтэссенцией[1] всех народов по определению Билама. Амалек отрицает все приведенные положительные качества. Он как бы стоит над ними, то есть заслоняет от людей Божественный свет, чтобы он не дошел до человечества. Амалек является преградой между Сейхел[2] и сердцем. Мидраш Песикта говорит, что пока Амалек присутствует в этом мире, он закрывает собой свет Божий, мудрость, правильное понимание о существовании Бога, чтобы Он не проявился в мире.

Тем более это верно в отношении Итро, который происходил от Каина. Пока Амалек был силен в этом мире, Итро не был способен изменить свои качества под влиянием Сейхел, так как уже говорилось, Сейхел был блокирован Амалеком. Как мы видим из этой главы, Итро знал, что есть Ашем, но не был в состоянии превратить это знание в убеждение и веру.

 “וישמע יתרו ובא”  – услышал Итро и явился. [3]

Раши задает вопрос-что такое услышал Итро, что заставило его прийти к Мошэ. Обычно анализирует важность событий, весть о которых могла привести Итро. По-моему, надо следить за уровнем шума, который разнесся по всему Синаю. Первая, и самая вероятная возможность- явление на горе Синай, которое сопровождалось всеми звуковыми эффектами- громами, молниями, звуки огромного шофара и Речением. Вторая возможность- рассечение Красного моря, которое тоже было шумным- шум моря, вода вздымается к небу на подобии цунами. И последнее по уровню децибелов- сражение с Амалеком- бряцание оружия, ржание коней, крики воюющих ( И.М.)

[1] Главой   народов (неевреев)

[2] Разум, Нешама

[3] Шмот 17-8

 

Из книги рава Йосэфа Менеделевича “Сотворение Мира”

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x