Неделя главы Ваеце

Сон Яакова - пророчество его уникальной миссии. Как связана браха, которую получает Яаков, что символизирует лестница, котрую он видит, и какое значение имеет место, где все это происходит?
Яаков был готов выполнить две задачи: морализацию физического мира и развитие духовного мира. Яакову было суждено создать как средства, так и инструменты для выполнения наших задач, а так же для улучшения и возвышения души – самой цели нашего существования (Орот аТхия, с.16).

Когда Яаков покинул Беэр-Шеву, спасаясь от своего брата Эсава, его положение было далеко от идеального. Он не был женат, у него не было своего дома и денег. Он был первым изгнанником в нашей истории. Что ждет его в будущем? Что с ним будет? Эти вопросы не давали покоя Яакову во время его бегства. Но вскоре ему приснился сон. 

Существуют различные типы снов. Есть “высокие сны“, которые являются искрами пророчества и есть сны, которые не имеют никакого смысла. 

“Человек в своих снах видит только те вещи, о которых он больше всего думает“ (Брахот, 55б).

Таким образом, содержание сна зависит от личности того, кому он снится и качества его мыслей. В Гемаре приводится пример (Брахот, 56) когда Шевор Малка, царь Персии, говорит рабби Шмуэлю: “Люди говорят, что ты мудрец. Если это действительно так, скажи, что приснится мне сегодня ночью“. Рабби Шмуэль ответил ему: “Тебе приснится, будто ты потерпел поражение от римской армии, был взят в плен, и вынужден копать ямы с помощью золотой мельницы“. Этот ответ настолько беспокоил царя, что он думал о нем весь день – а ночью ему приснился этот сон. 

Сон Яакова отражает его самые сокровенные мысли и смысл его жизни (Море Невухим ч.1, гл.36).
В этом сне есть два элемента: первый – это Божественное обещание: «Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Ицхака! Землю, на которой ты лежишь, тебе дам ее и твоему потомству. И будет потомство твое как прах земной, и распространишься ты на запад и на восток, на север и на юг, и благословляться будут тобою все семейства земли, и потомством твоим. И вот Я с тобой, и хранить тебя буду везде, куда бы ты ни пошел, и возвращу Я тебя на эту землю. Ибо Я не оставлю тебя, пока не содею того, что Я говорил о тебе (Берешит 28:13-15)» 
Всевышний уверяет Яакова, что, в отличие от его нынешнего жалкого и унизительного состояния его будущее будет славным, и Всевышний будет охранять и защищать его на протяжении всего пути. 

Второй элемент сна – это лестница в небо. “И снилось ему: и вот лестница поставлена на землю, а вершина ее достигает небес. И вот ангелы Божьи восходят и нисходят по ней“ (Берешит, 28:12). Лестница связывает небо с землей. Один конец лестницы, стоящий на земле, означает, что небеса направляют себя вниз, для решения земных проблем. Но также есть второй конец, направленный вверх, что означает, что все земные потребности имеют связь с небесами.  Лестница – это сам Яаков, который включает в себя, и небесное, и земное. С одной стороны он воплощает духовность, которая используется для улучшения физического мира. С другой стороны он живет материальной жизнью, которая управляется духом. Это два лица Яакова. 

Видение лестницы не является статичным. Но здесь также присутствует динамическое движение: “ангелы Божьи восходят и нисходят по ней“. Они поднимаются на небеса, чтобы освятить себя Божественной духовностью, а затем спускаются, чтобы осветить ею мир. Праведник не удовлетворяется одним лишь личным духовным опытом, который возвышает его он еще и возвращается в материальный мир, и используют свои духовные приобретения, чтобы улучшить его (Морэ Невухим, 1, гл.15). 

Тогда Яаков проснулся: “И устрашился он и сказал: Как страшно место это! Не что иное это, как Дом Божий! И это врата небес!“ (Берешит, 28:17). Он не ставит себе в заслугу то, что он увидел этот сон, а ссылается на святость места, на котором он спал. Таким образом, он даже не поблагодарил Всевышнего за этот пророческий сон, и за все обещания, которые Всевышний дал ему.

Он знал, что благодаря святости земли Израиля, которая является “домом Всевышнего и небесными вратами“ он сможет выполнить свое задание и соединить небо и землю.

“Божественное присутствие было здесь, на земле и мирское стремилось к небесам“ (Кузари, ч. 2).
 “Святой, Благословлен Он, прокрутил всю землю Израиля под Яаковом“ (Раши, комм. на Берешит, 28:13). 

Яакову приснилось, что в этой особой среде земли Израиля ему удастся выполнить задачу, для которой он так хорошо подходил – объединить небо и землю. 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x