Свет еврейского дома

Секретное оружие Маковеев, которое мы получили по наследству.

Хочу поделиться с друзьями некоторыми мыслями, пожелав, предварительно, хорошего праздника, много малого света, света души, который символизирует менора в Храме.

Ханука – это хинух, воспитание. Наша победа над полчищами врага в том, чтобы ребенка с детства приучать к свету. К тому, который невидим глазом, но касается нашей души в дни Хануки. Он должен освещать не только дом, но и улицу, там, где господствует тьма. Тьма – это чужая культура. Ее не победить, заперевшись в своем доме. Надо привнести в тьму свет. Свет из дома. Из еврейского дома, наполненного добром и заповедями. Философия, наука, живопись, поэзия, музыка, театр – все это обретает великую ценность, если мы умеем посмотреть на все по-своему, своим глазом. Все это может развивать и радовать душу, раскрывать тайны Торы, укреплять связь с Богом. Если мы сможем это сделать, к нам из темноты «на огонек» начнут приходить евреи и даже неевреи. Они скажут: «Как у вас тут светло, а мы не знали». А что за свет мы хотим распространить? Нет, нет – это не догорающий фитилек галута, родной и уютный (я сам к нему отношусь трепетно, храню теплые воспоминания).

Это свет Храма, который приходит в мир, когда мы проявляем самоотверженность в борьбе за независимость. Духовную независимость от народов, а она невозможна без независимости физической и политической, без Храма. Невозможна в чужой стране.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x