Неделя главы Бо

Песах как переход. Откуда и куда идет Бог Иврим? Кто идет первый - Всесильный или его народ? Что происходит когда евреи застревают на этом пути? И куда идти нам сегодня, когда, вроде бы, уже пришли?

Песах как переход.

Пасах – перешагнул. Песах – перешагивание. 

«И скажете – это жертва песах Богу, который перешагнул через дома сыновей Израиля в Египте, когда Он поражал Египет, а наши дома спас» (Шмот 12:27). 

Перешагнул! До сих пор нам было известно, что Бог говорит: «И сказал Всесильный: «Да будет свет». Мы знали, что Он видит: «И увидел Бог, свет, что он хорош». Было открыто нам и то, что Бог действует руками: «Рука Моя сделала землю основанием, а правая рука Моя разгладила небеса» (Йешаяу 48:17). Мы знали так же, что Он может спуститься «Спущусь Я и посмотрю…» (Берейшит 18:21). 

И вот в этой главе нам открылось, что Бог ходит. Откуда и куда Он идет? Из прошлого в будущее, из мира рабства в мир свободы, из мира, где есть злодеи в мир, где их нет. Но, поскольку Бог уже находится там, куда Он идет, то под Его стопами погибают злодеи. Это происходит потому, что близость Бога, несущая благо душе, воспринимается ими как слишком сильный свет, слепящий, или даже уничтожающий тех, кто не готов его принять.

Так свет, озаривший жилища сыновей Израиля, стал для египтян темнотой (Шмот 10:26). В ту ночь Бог не только прошел по домам египтян, наступая на них, но коснулся и домов порабощенного народа, приблизившись ко всем, кто, принес пасхальную жертву, сделал обрезание, помазал кровью косяки и притолоки дверей, и приготовился совершить исход, чтобы идти за Ним из прошлого в будущее. 

Его прикосновение к домам евреев не разрушило их жизни, не раздавило их как египтян. Поэтому Его приближение к сыновьям Израиля не сравнивают с попирающими злодеев ногами, а с прикосновением рукой, которая приподняла избранный народ над реальной действительностью, понесла, как на крыльях орла. 

«Ты вывел из земли египетской силой великой и рукою мощной…» (Шмот 32:11). 

Нога Бога – разрушает, давит, а Его рука Бога – спасает, творя чудеса. И вот одно и то же приближение Бога к людям названо по-разному. Для одних оно стало ногой, а для других – рукой. Как в теории относительности: все зависит от наблюдателя. В тот момент, когда египтяне погибли, сыновья Израиля обрели новую жизнь, новые жизненные силы и способности, которые появились у них благодаря приближению Бога к ним. Когда Бог вошел в жилища евреев, люди обрели себя – перестали быть рабами. Эта близость к Богу и сделала еврея евреем. 

Пройдя по земле египетской, Бог начал путь, по которому сыновья Израиля постоянно следуют за Ним. Прежде всего, Он провел их через расступившееся море. И об этом сказано: «В море дорога Твоя и тропы Твои среди вод многочисленных, а (где) следы Твои – никто не знает» (Теилим 77:20).
Марал утверждает, что евреем называется тот, кто постоянно совершает исход Египта, следуя за Богом, и может пройти через море. Это – мы. Просто мы не знаем, какие силы заложены в нас. Для того чтобы они раскрылись, надо пойти за Богом. А иногда, особенно в последнее время – требуется от нас еще больше, чем при первом изгнании: мы должны идти перед Богом, как было сказано нашему праотцу Аврааму «ходи передо Мной» (Берейшит 17:1). 

Кто может идти перед Богом? Тот, кто знает цель, которую Он наметил и готов стремиться к ней даже в тяжелых условиях, даже, когда Божественное Присутствие не раскрывается и кажется, что весь мир против тебя, несмотря на то, что ты встал на правильный путь.

Так при возвращении из вавилонского плена в землю Израиля, через пророка Зхарья было сказано нам: «Вернитесь ко Мне, и Я вернусь к вам». Это прозвучало, как требование вернуться в Иудею, несмотря на то, что она была опустошена, а Храм представлял собой руины. Сыновья Израиля должны были вернуться из плена раньше, чем Божественное Присутствие проявит Себя в стране и земля зацветет, и распространится благословение, и поднимется отстроенный заново Храм. 

Но подавляющее большинство не двинулось с места. Оставшись на берегах реки Прат, где они успели уже устроиться. Тогда Зхарье была дано пророческое видение: «Человек сидит на красном коне, который стоит в низине». Всадник на коне – Божественное Присутствие. Оно, было, вышло из Вавилона, где пребывало с сыновьями Израиля, оказавшимися в плену, но, увидев, какое небольшое число изгнанников вернулось на родину, остановилось на полпути (Сангедрин). Красный конь – это мера суда. Он в любой момент готов пронестись по всему миру, наказывая тех, кто остался в изгнании. И только мера милости сдерживает его. То же самое относится и к нашему времени. 

Сыновья Израиля должны сделать первый шаг – вернуться в Землю Израиля. Тогда и Бог вернется к нам. Более того, Он возвращается все время по мере того, как мы собираемся в Земле. Чем больше евреев, в земле Израиля, тем более сильные чудеса происходят и с нами и во всем мире. Незадолго до провозглашения государства раввин Гутман сказал, что как только на земле Израиля соберется шестьсот тысяч евреев, сразу же произойдут чудеса. В 1948 году в британской «Палестине» было шестьсот тысяч евреев. 

Тот, кто считает, что война за независимость не была чудом, ничего не понимает в чудесах. 

В будущем нам предстоит встречать Бога в Израиле. Ведь Он потребовал «Вернитесь ко Мне, и Я вернусь к вам». О том, как мы увидим Божественное Присутствие, приближающееся к нам, шагающее из стран изгнания, где мы находились, рассказывает пророк Йешаяу (63). Будучи удивлены всем происходящем в мире, мы спросим: «Кто этот, идущий из Эдома, в багряных одеждах из Боцры Этот великолепный, в одеянии своем, опоясанный могучей силой своей?» И Бог ответит нам: «Я, говорящий справедливо, велик в спасении». И мы тогда поинтересуемся: «Почему красно одеяние Твое и одежды Твои, как у топчущих в давильне?». И ответит Бог нам, не завоевавшим всю землю Израиля из страха перед народами мира: «Один Я топтал в давильне, и не было со мной никого из народов, и топтал Я их в гневе Моем. И попирал их в ярости Моей и брызгала их кровь на одежды Мои, и все одежды Мои запачкал Я». 

Мы не захотели проложить путь Богу, и Он вновь был вынужден прокладывать путь сам Себе, и потому задержался, и потому появился не во всем блеске Своем, а в запачканных кровью одеждой, потому, что усмирял народы, с которыми мы играли в либерализм и дружбу. «Ибо день мщения в сердце Моем и день избавления пришел. И смотрел Я – и не было помощника, и удивился – и не было поддерживающего. И помогла мне мышца Моя, и ярость Моя укрепила Меня. И растоптал Я народы в гневе Моем».

А мы не помогли Богу, не вышли против злодейских народов. Мы были готовы подчиняться чужой власти, льстить и восхвалять тех, кто достоин наказания и продолжали оправдывать их злодеяния. И только ярость Бога, а не наши молитвы, уничтожили злодеев. И так же, как в Египте, гибель злодеев в конце последнего изгнания может дать нам новые силы, хотя мы и не заслужили этого. Нужно только одно – обрадоваться Его свету, когда он начнет проявляться в мире, не отталкивать его от себя, чтобы он не стал для нас темнотой, как сказал пророк Амос: «зачем вам день Бога, ведь он – тьма, а не свет (будет для вас)». (5:18).

Освобождение предполагает возвращение к самим себе, а те, кто не захотят вернуться из-за страха перед народами мира – для них свет станет тьмою: они перестанут понимать, что происходит, и в освобождении увидят трагедию, в обретении своей страны – несчастье. 

Каждый день мы повторяем три раза в молитве: «И дай нашим глазам увидеть, как ты возвращаешься в Цион». 

Мы произносим эти слова, чтобы не оказаться среди тех, кто не может увидеть Божественное Присутствие, приближающееся к нам, кто не может услышать шаги Бога.

Долгий путь Всевышнего по истории закончится на горе Зейтим «И будут стоять Его ноги в тот день на горе Зейтим, которая к востоку от Йерушалаима. И расколется гора Зейтим… ». И из этой расщелины выйдут все заблудившиеся, все оставшиеся в землях рассеяния на протяжении поколений, включая десять пропавших колен Израиля.


Впервые опубликовано 6 Швата  5769

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x