На что указывает Йерушалаим?

Брахот, 30а: мудрецы объсняют, в какую сторону нужно молиться - в зависимости от место-положения человека. Еврейский компас показывает на Иерусалим, Храм, Кодэш Кодашим. Что об этом говорит пророк Йехезекель и как ивритское название города связано с обещанием, данным Вс-м Аврааму?

Лист Талмуда в день. Брахот, 30а

“Если человек стоит в Храме, ему следует молиться, повернувшись в сторону святая святых, если он стоит в Йерушалаиме, ему следует молиться, повернувшись в сторону Храма, если он стоит на земле Израиля, ему следует молиться в сторону Йерушалаима” (Брахот, 30а). 

Этому правилу следовали всегда. Но на протяжении всех лет изгнания, взоры, обращенные в сторону святого города, лишь выражали надежду на возвращение на родину. А в будущем для всех будет очевидно, где то место, на котором Бог проявляет Себя с такой силой, что Его присутствие ощущается отчетливо всеми.

Об этом сказал пророк Йехезкель (48:35): «… и имя города с того дня – Бог там». 

Это последние слова книги величайшего пророка. И он раскрыл, что все те, кто придут в Йерушалаим, ощутят присутствие Бога в городе. Ощущение того, что Бог здесь, в материальном мире, близок к человеку, слышит его и отвечает ему, будет становиться все сильнее и сильнее по мере приближения к горе Мория и к Храму, а для коэнов – к жертвеннику, ко входному залу, святому помещению и святая святых.

 
И возвращаясь в свои города, не только сыновья Израиля, но и люди из других стран, будут поворачиваться в сторону Йерушалаима и говорить: «Бог там». Они унесут с собой четкое ощущение, что Бог один и с любовью относится к человеку, созданному по образу и подобию.

 
Это новое название города не только связывают конец пророчества Йехезкеля с первыми главами его книги, в которых описано, как Божественное присутствие оставляет Храм, но и свидетельствует о завершение пути, проложенного Авраамом, которому после «связывания Ицхака» было обещано: «…на горе этой Бог покажется…» (Берешит, 22:14). 

Слово «йирае» (покажется) соединилось со старым названием города «Шалем» (цельный) и возникло новое название – Йерушалаим, которое означает «Он покажется в городе Шалем». В день, когда люди скажут, «Бог там», исполнится предсказание Авраама и завершится исправление мира, начатое им.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x