Неделя главы Итро

С чего начанаиется дарование Торы? Как раби Йоханан объяснял значение слова Анохи? Где записано имя Вс-го и как его прочесть?

Записал Себя в душах

Как видел дарование Торы раби Йоханан для которого были главным в жизни силы души, мироощущение, живое восприятие святости земли, восприятие отблеска, давно разрушенного в его время Храма.

Раби Йоханан сказал: «Слово Анохи (я), которое было произнесено Всевышний с горы Синай, когда он пришел даровать сыновьям Израиля Тору, представляет собой рассказ о сути Божественного учения. 

Для того чтобы понять смысл, того, ради чего была дарована Тора, нужно знать, что Анохи – это первые буквы слов «анохи нафши ктиват яхивт»: «Я себя записал и дал» (Шабат 105а). Записал: запечатлел в буквах, словах и в рассказе Свой Образ.

Где же Он записал Себя? Может быть, на скрижалях из камня сапфир? Может быть, в свитке Торы черными буквами на белом пергаменте? Но Тора на скрижалях и Тора, записанная чернилами на пергаменте, была дана позже.

Сначала прозвучало слово «Я». Оно заполнило собой весь мир, и когда птицы и звери, люди, моря и реки услышали его, все замолкли, и все замерло, как сказано «Молчит перед Богом всякая плоть» (Зхарья 2:17).

«Я» с горы Синай, запечатлело Образ, того Кто не имеет изображения, в нашей душе. «Я Бог Твой, который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства».

Прочти историю своего освобождения, начиная с возникновения мира и создания человека, и положи его на сердце свое и на душу твою. И ты поймешь, записанную в твоей душе, и ты поймешь, Кто сотворил мир.

Рассказ о Боге, о Его «Я», записан, но еще не прочитан. Наша задача превратить его из письменной Торы в устную – прочитать, озвучить, сделать песней. Песней песней.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x