Шват, день 15.

Что мы празднуем 15 Швата? В чем значение трапезы? Какой смысл этого дня в нашем поколении?

«А вы, горы Израиля, ветви свои дадите и плоды свои вознесете народу Моему Израилю, ибо скоро придут они...» Йехезкель (36:8)

Раши так разъясняет этот пасук: «Когда Земля Израиля даст свои плоды в изобилии, тогда приблизится конец истории и начало иного времени и никогда не будет более ясного признака наступления новых времен» (98 лист трактата Сан’эдрин)…

В дни правления Шломо, сына Давида, земля цвела как никогда. Об этом свидетельствуют слова самого царя: «Насадил я виноградники, сделал себе сады и парки, посадил в них всякое плодовое дерево» (Ко’элет, 2:5). 

Уже давно укоренился в еврейском народе обычай устраивать15 Швата праздничную трапезу и есть плоды земли Израиля. Этим мы выражаем свою любовь к ней и в то время, когда многие забывают о важности заповеди проживания здесь, мы провозглашаем, что нет ничего другого, что приближало бы нас к исправлению мира, как проявление силы нашей Земли. 

Приобретая фрукты к праздничному столу, легко убедиться, что в Израиле растет почти все, что растет в других странах. Сразу вспоминается время царя Шломо, когда благодаря мудрости великого правителя народ умел найти в своей стране место для произрастания любого растения. Мы должны осознать, что Всевышний делает для нас величайшее благо, и суметь выразить свою благодарность Тому, Кто возвращает нам былое величие Израиля. 

Нам выпало на долю великое счастье увидеть исполнение пророчеств о возвращении еврейского народа на родину и о восстановлении его государственной независимости после двухтысячелетнего изгнания. Мы надеемся, что приезд миллионов сынов Израиля на Святую Землю – только начало великих будущих времен. 

Эта надежда зиждется на том, что пророк не останавливается на описании возвращения сил опустевшей земле, а продолжает рассказ и раскрывает, что вслед за цветением деревьев и появлением плодов должны вернуться духовные силы людям, утратившим в изгнании прямую связь с Б-гом: 

«И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас водою чистою, и очиститесь от всей скверны вашей и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый вложу в вас, и сделаю, что законам Моим следовать будете, и уставы Мои соблюдать будете, и поступать по ним. И поселитесь на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Мне народом, а Я буду вам Богом» (Йехезкель, 36:24). 

Ничто не может остановить духовное возрождение народа: как приходит время, и деревья просыпаются от зимнего сна, новые соки бегут по стволу – так настанет время, когда Б-г наполнит новым духом всех, кто живет на Святой Земле. 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x