Неделя главы Трума

Зачем нужен Мишкан? Как он связан с "грехом золотого тельца"? Что такое голос Вс-го и можно ли его услышать? Где и как обрести "Божественную силу"?

Тайна Мишкана

Зачем потребовался Мишкан – переносной Храм, который сыновьям Израиля было велено построить в пустыне?

Ответ: “Чтобы искупить грех золотого тельца”. Ведь Моше поднялся на гору Синай во второй раз после того, как первые скрижали были разбиты им, из-за золотого тельца, которого он увидел со склона горы. Пробыв на горе сорок дней еще раз, он спустился в Йом Кипур и принес прощение, вторые скрижали и заповедь построить переносной Храм в пустыне.

Вопрос: “Но в чем состоит искупление?

В том, чтобы пожертвовать свое золото и драгоценности на строительство Шатра Бога?

“И говорил Бог Моше, чтобы сказать: “Скажи сынам Израиля: пусть возьмут Мне приношение от каждого человека, у которого сердце желает (пожертвовать). У него возьмите приношение Мне. И это приношение, которое возьмете у них: золото и серебро и медь. Голубую ткань и пурпурную, червленую (ткань) и из козьей шерсти. И шкуры оленей, окрашенные красным, шкуру зверя тахаша, и доски акаций. И масло оливковое для освещения, и для помазания, и для воскурений. Камни оникса, и камни для нагрудника (первосвященника). И пусть сделают для Меня святыню, и буду пребывать в них” (Трума, 25: 1- 8).

И какой смысл? Откупиться?

Тот, кто полагает, что цель принести дары Богу и задобрить Его – такому человеку отвечает пророк Йешаяу:

“Так сказал Бог: небеса – престол Мой, а земля – подножие Мое. Какой дом вы собираетесь построить Мне? И где место покоя Моего?” (Йешаяу, 66:1).

Нет искупления без понимания

Так в чем же искупление? В том, чтобы понять и почувствовать.

Даже, когда нет Мишкана и Храма, понимание искупает – устраняет грех, приближает к Богу.

Одна из главных проблем человека, в том, что он боится потерять себя. И поэтому он старается оставить Бога снаружи, не пустить внутрь. Затея бессмысленная, но губительная. Почему? Потому что мир отражает представления человека. И, если он верит, что Бог только снаружи – все будет строиться и происходить так, будто Бог только снаружи: нет пророчества, нет глубокого понимания вещей, нет ощущения Божественного присутствия. И это потому, что нет тех сил, которые получает душа, когда человек осознает, что она – луч, протянутый от Бога к нему.

Первый человек хотел оставить Бога снаружи и стать, как ему представлялось самостоятельным.

И тут же все пронизывающий первозданный свет, дающий видение от края мира и до края мира, напрямую связывающий с Богом – исчез. Не исчез – скрылся. И остался солнечный свет – “наружный”.

До греха для человека Бог был повсюду, а после него ассоциировался с солнечным светом. И об этом сказано: “И услышал он голос Бога Всесильного, расхаживающего в саду в ветре дня. И спрятались Адам и Хава от Бога Всесильного в деревьях сада” (Берешит, 3:8).

Ветер дня – по мнению мудрецов – движение солнца. Раньше для Адама Бог был и внутри него и повсюду, и, в то же время, не соединялся ни с одним творением, а после греха – Бог там где, солнечный луч, и от Него можно спрятаться в зарослях. Мир меняется в зависимости от представлений человека. Каким он хочет видеть окружающую действительность, такой она и становится.

Грех золотого тельца был похож на грех первого человека.

Когда сыновья Израиля стояли у горы Синай, слово Бога “Я” (Анохи) пронизало все, наполнило все души. И людям показалось, что они теряют себя, и “Я” Бога вытесняет их “я”.

Но это ощущение родилось только из-за непонимания, что каким бы доминантным не было “Я”, оно не лишает человека (который представляет собой соединение души и тела), свободы выбора, не нивелирует его личность, а лишь раскрывает ее полнее. Это парадокс, характерный для духовных миров, где одно не вытесняет другое, а противоположности не борются, а обогащают друг друга. Так в первозданном свете совмещались и свет и темнота.

Грех золотого тельца был подобен греху Адама: люди хотели видеть проявление Божественного присутствия через слиток золота, но не через них самих. И заменили Моше изваянием тельца. Ведь то, что делал Моше указывало на то, что Бог не только во внешнем мире, но и внутри человека.

И поэтому, когда Моше спустился второй раз с горы Синай “засветилась кожа лица его” (Шмот, 34:29). Этим Всевышний хотел сказать: “Не ищите Божественное вне человека. Оно раскрывается через человека”.

Цель

Мишкан (а затем и Храм) создан для того, чтобы войдя в его двор человек ощутил Божественное присутствие в себе. Иными словами, силы его души, которая является лучом, протянутым к нему от Источника Жизни, раскрылись в полной мере, дали ему почувствовать духовный мир, приблизили к пророческому состоянию. И он вспомнил о том, что Бог “вдохнул душу живую в ноздри” первого человека. А мудрецы говорят: тот, кто вдыхает – выдыхает из себя.

И Мишкан сам по себе является рассказом о том, что духовный мир, который не скрывает Бога, находится внутри человека.

Все внутри

Внутренний покров Шатра выткан так, что образуется рисунок ангелов. Тот, кто входит в Шатер, представляющий собой “модель” человека, видит ангелов, а тот, кто стоит снаружи – нет. Духовный мир человека скрыт за несколькими внешними оболочками. Поэтому на ткань с изображением ангелов положен покров из черной козьей шерсти. И это указывало на то, что материя, тело человека, скрывает его духовность. А на черный покров клали оленьи шкуры, окрашенные в красный цвет. Они символизируют жизненные силы человека. А на них клали шкуру зверя тахаш (вид этого животного остался неизвестным). Об этом покрове говорят, что он был разноцветным. И это указывало на разнообразную деятельность человека, способного проявить, несмотря на свою материальную оболочку, высокие качества души.

В основной части Мишкана, святая святых, стоял ковчег завета – деревянный ящик с золотым покрытием, снаружи и внутри, в котором хранились скрижали, первые (разбитые) и вторые.

Между крыльев ангелов, распростертых над ковчегом, проходил голос Всевышнего, говорившего с Моше.

Все эти предметы преследовали одну цель: сказать человеку, что все в нем самом. В нем силы любви (два ангела с лицом юноши и девушки смотрели друг на друга с любовью), которые раскрываются через Тору (она – в ковчеге, под ангелами) И, если ты будешь преисполнен высокой любовью к Богу и к человеку – голос пророчества зазвучит в тебе.

Но главное, помни – духовный мир в тебе, Божественная сила, от которой зависит благополучие всего мира – в тебе. Не ищи ее на небесах, за море, не жди, что кто-то принесет тебе ее (Дварим, 30:12).

Мы призваны, изучая структуру Мишкана и Храма сегодня, осознать до глубины души, а может быть и почувствовать, что духовный мир – внутри нас. Восприятие человека и его понимание вещей – это не что иное, как сравнение того, что он раскрыл внутри себя с тем, что есть вне его. Если человек раскроет духовный мир в себе, он тут же откроет его во всем окружающем.

Посвящается памяти и возвышению души моей любимой жены Любы бат Михаэль, ушедшей из жизни 9 Тевета 5782 года
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x