Неделя главы Тецаве

Черты истинного лидера еврейского народы

Управление государством с любовью и ответственностью.

Два украшения из драгоценных камней были на одеждах первосвященника: нагрудник и ониксовые камни в золотой оправе на плечах.

«И сделай нагрудник суда искусной работой… И вставь в него вставные камни, четыре ряда камней…» (Шмот, 28:15,17).
«И возьми два камня оникса… И положи эти два камня на опле-чия эфода, это камни на память сынам Израиля, и да будет Аарон носить имена их пред Б-гом на обоих плечах своих для памяти» (Шмот, 28:12).

На нагруднике были укреплены двенадцать драгоценных камней. Они символизировали двенадцать колен Израиля, а на каждом из ониксовых камней, украшавших плечи первосвященника, были выгравированы имена шести колен. Как камни на груди первосвященника, так и камни на его плечах символизируют ту власть, которой он наделен.

Красота камней и их золотая оправа намекают на величие и благородство этой власти. Камни нагрудника свидетельствуют о том, что всем коленам Израиля находится место в сердце первосвященника, и, вне всякого сомнения, он проявляет к ним великую любовь.

Если не хватает колена или даже одного еврея в сердце первосвященника – Б-жественное присутствие оставляет его точно так же, как Оно оставило бы его, если бы он служил в испорченных одеждах, из которых выпал камень.

Обязанность первосвященника просить перед лицом Вс-вышнего, чтобы Он простил грехи и очистил народ, чтобы Он защитил от бедствий и несчастных случаев.

Первосвященнику также вменено в обязанность благословлять народ. Когда первосвященник молится или произносит благословения, он не перечисляет все группы и направления, существующие в народе, а просит за всех евреев.

Камни на плечах первосвященника символизируют ту ответственность за весь народ, которую он должен принять на себя. Эти камни похожи на знаки отличия офицера, обязанность которого – знать все о своих солдатах и заботиться о каждом из них.

Каждый приказ хорошего офицера должен быть продуман и, несмотря на то, что он прежде всего направлен на достижение военной цели, учитывать безопасность солдат и сохранение их жизни.

Истинный духовный и политический лидера ервейского народа должене быть подобен первосвященнику. Лидер, который будет нести в своем сердце любовь ко всему народу и объединит его, несмотря на множество самых разных течений. Благодаря такому лидеру все евреи должны были бы стать как один человек, понимающий, в чем его цель, и знающий, как достичь ее. Образом такого единства устремлений является нагрудник с двенадцатью камнями, под которым бьется сердце первосвященника.

Нам нужен руководитель народа, который возьмет на себя ответственность за весь Израиль – за тех, кто «справа», и за тех, кто «слева», подобно тому, как на правом и левом плечах первосвященника размещались камни с именами шести колен.

Те, кто управляют страной, должны заботиться о безопасности, духовном и экономическом процветании государства, о благополучии населения на всей его территории. Бедность и трудности людей должны волновать их, как собственные проблемы. Они должны думать также и о будущем – о том, как заложить в народе столь прочные основы нравственности, основывающиеся на положениях Торы, чтобы они переходили из поколения в поколение.

Гилель предлагает брать пример с Аарона и учиться поступать так же, как он: «Будь одним из учеников Аарона – люби мир и гонись за миром, люби людей и приближай их к Торе» (Авот). Будем надеяться, что не пройдет много времени прежде, чем исполнятся слова пророка: «И верну твоих судей как прежде и советников твоих как вначале. Тогда назовешь-ся ты городом праведности, поселением верности» (Йешая’у, 1:26).


0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x