Неделя главы Ки Тиса

Почему нельзя считать евреев и всегда ли можно полагаться на статистику?

Превечный Израиля не обманет.

«И сказал Б-г Моше так: Когда будешь делать поголовное исчисление сынов Израиля при пересмотре их, то пусть каждый дает выкуп за душу свою Б-гу при исчислении их, и не будет мора среди них при исчислении их» (Шмот, 30:11,12). 

Раши разъясняет: «Когда человек тщательно пересчитывает свои запасы, он проявляет элемент неверия, по-скольку больше полагается на самого себя, на свои силы и свое имущество, чем на Творца.

Пересчитанное имущество лишается благословения: пища не даст того насыщения и удовольствия, которые можно было бы получить от нее, если бы хозяин не проверял столь тщательно свои запасы, инструменты и товары не дадут большой прибыли. Из этого комментария можно понять, что пересчет еврейским царем подвластного ему населения не только лишает благословения, но и, не дай Б-г, приводит к катастрофе – люди начинают умирать от руки Всевышнего. Причина – неверие царя во всемогущество Творца и его желание опереться исключительно на армию (т.к. перепись производится с целью определить число потенциальных солдат в конкретный момент и в ближайшие годы).

Подобную ошибку допустил царь Давид, когда в конце своей жизни он решил переписать все мужское население, чтобы упорядочить призыв в армию. Наказание не замедлило последовать. Непосредственный пересчет евреев запрещен не только в случае определения численности армии, но и в любом другом, так как он похож на ложное свидетельство – пересчитывающий своим действием скрывает от людей тот факт, что Божественное присутствие всегда находится с сынами Израиля и именно Оно, а не их численность является источником еврейской силы.

Неизменные ценности еврейского народа и сила его связи с землей Израиля не определяются и не измеряются никакими опросами, какими бы обоснованными и точными, с научной точки зрения, они не были

Поэтому при необходимости узнать количество людей не указывают на каждого еврея пальцем и не присваивают ему определенный номер, а считают, скажем, кипы на головах, пряжки на ремнях и т.п. В запрете пересчитывать людей проявляется нежелание Торы подходить к любой ситуации, в которой человеческий фактор имеет принципиальное значение, со статистической точки зрения. Когда сыновей Израиля превращают в цифры, из поля зрения исчезает их особенность – Высший образ, по подобию которого они созданы.

В пустыне число сыновей Израиля было определено не по пересчету голов и не посредством составления общего списка, а по количеству полушекелей, сданных каждым на строительство переносного Храма. Впоследствии каждый взрослый мужчина ежегодно сдавал на нужды Храма полшекеля серебра. По числу собранных монет можно было определить численность населения. Собранные деньги шли на приобретение общественных жертв и на ремонт Храма.

В наше время многие важные решения принимаются на основе результатов статистических экспериментов. На формирование общественного мнения оказывают сильнейшее влияние опросы людей. Это указывает на нашу неспособность следовать желанию Торы – отказаться смотреть на количество как на фактор, определяющий окружающую нас действительность и ход событий. 

Неизменные ценности еврейского народа и сила его связи с землей Израиля не определяются и не измеряются никакими опросами, какими бы обоснованными и точными, с научной точки зрения, они не были

Превечный Израиля не обманет – Его воля, выраженная в Торе и через пророков, всегда остается неизменной. Она не проявляется через статистические эксперименты и не изменяется в зависимости от их результатов.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x