Трактат Хагига. Мишна первая.

Мишна первая Заповедь поклонения во доре Храма Спор школ Шамая и Геллеля

Мишна

Первая мишна из трактата Хагига утверждает: все должны прийти в Храм и распростереться в его внутреннем дворе. Конечно, если кто стар, или у кого болят ноги, кто слеп или болен – они освобождены от этой заповеди. А ребенок? Тут нет обязанности, вытекающей из Торы, но есть заповедь, которую ввели мудрецы: даже маленький задолго до того, как ему исполнится тринадцать лет, должен исполнять заповеди, чтобы научиться тому, как это делается. Конечно, вся ответственность за то, чтобы правильно научить его, ложится на родителей, а не на него самого.

Кто и кто пойдет?

И с какого же возраста следует приучать ребенка к исполнению заповедей? А это зависит от самого ребенка: все, что он способен понять на самом простом уровне – пусть исполняет. А что же относительно заповеди восхождения в Храм? Должны ли родители позаботиться о том, чтобы ребенок тоже побывал в святом месте, ощутил Божественное присутствие? Да, ребенок должен побывать в Храме. Но с какого же возраста? И в этом вопросе разошлись школа Гилеля и школа Шамая. Их спор приводится в конце первой мишны трактата Хагига. \

Школа Шамая утверждает: “Всякий, кто не может на плечах отца подняться из Йерушалаима на Храмовую гору, – он свободен от исполнения заповеди прийти в Храм в праздники (точнее родители не обязаны брать его с собой в Храм).

А школа Гилеля говорит: “Всякий, кто не может подняться на Храмовую гору из Йерушалаима, держась за руку отца, свободен от исполнения заповеди прийти в Храм в праздники (родители не обязаны приводить его)”.

Школа Гилеля подтверждает свое мнение: “Сказано три праздника восхождения”. Поэтому обязанность распространяется только на того, кто может передвигаться своими ногами.

Что скрывается за спором?

Только ли практический подход? Школа Шамая готова требовать от родителей больших усилий, чем школа Гилеля?
Школа Шамая считает, что основа заповеди – побывать во внутреннем дворе Храма и проникнуться светом благословения, распространяющимся из Дома Бога, а школа Гилеля полагает, что главное – это приложить свои усилия, чтобы приблизиться к месту, где ощущается Божественное присутствие?
Все высказанные предположения верны.

Проекция

Но есть еще один пласт. И он, наверное, самый важный, и играет главную роль при принятии решений. Каждая заповедь является отражением деталей духовного мира в материальном – своеобразной проекцией движения духа на “плоскость” материального мира. И в данном случае важно, как Шамай и Гилель, или школа Шамая и Гилеля, представляют себе связь человека со Всевышним.

Шамай

Шамай всегда считал, что задача каждого и каждого в том, чтобы полностью опираться на Творца. Следует посвятить свою жизнь поиску духовной составляющей в этом мире и положиться на Всевышнего во всем, что касается материального благополучия. И Шамай представляет себе человека, сидящим на плечах Всевышнего, и таким образом продвигающегося по жизни: поближе к Небу, подальше от земли. Если знаешь, что Отец несет тебя на плечах, и умеешь благодарить за это, то всегда будешь защищен. Не пытайся слезть с плеч. Не пытайся сказать “я сам”. Всегда прилагай все усилия, чтобы идти путем, предначертанным тебе Богом – пусть Он несет тебя на плечах. И в постижении духовного мира удостоишься помощи.

Гилель

Гилель, или школа Гилеля полагали, что человек призван жить обычной жизнью. И далеко не всегда следует полагать, что Всевышний и защитит тебя, и обеспечит всем необходимым. Усилия человека, и выбор собственного пути – с этого все начинается. А если человек будет прям и честен, то удостоится и поддержки Свыше – ему помогут идти по жизни, по тому пути, который он избрал. И не только поиск духовной составляющей мира, но и будничные действия имеют большое значение. И они (Гилель и его школа) представляют себе человека ребенком, идущим по жизни и держащимся за руку отца. Конечно, всегда необходима помощь Свыше, но все начинается с усилий человек, и лишь затем “приходит Всевышний, чтобы взять его за руку и вести тем путем, который он сам избрал”.

Кто прав?

Прежде, чем решать, кто прав, нужно понять, в чем суть дела. И мы этот бартер преодолели.
В Тикуней аЗоар говорится, что в наше время галаха устанавливается по школе Гилеля, а в будущем, когда еврейский народ будет полностью свободен, галаха будет устанавливаться по школе Шамая.
Иными словами, пока Божественное присутствие не проявило себя – иди своими ногами, выбирай путь, а когда оно проявит себя полностью – сиди на плечах Всевышнего.

***

Посвящается светлой памяти и возвышению души моей любимой жены Люба бат Михаэль Мешков-Лейзерсон из семьи Гинзбург, единомышленнику, соратнику в борьбе за алию советских евреев, борцу за заселение всей земли Израиля и помощнику во всей моей работе, и редактору всех статей и трудов. которая ушла из жизни 9 тевета 5782 года.
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x