К свету из мрака – возвращение сыновей Исраэля на свою землю.

Свет из мрака

Мраком является изгнание (галут). Когда начинается процесс исход из стран изгнания, сразу же возникает необходимость прийти к правильному пониманию такого важнейшего аспекта, как земля Израиля, не только на уровне формального определения, но и довести до своего сознания, в чем заключается ее сущность. Это проблема возникла в период зарождения сионистского движения и продолжала оставаться актуальной и когда оно набрало силу. И это несмотря на то, что обсуждение вопроса о возвращении на родину было характерно для всех кругов еврейского общества даже в те времена, когда оно представлялось нереальным. В конце девятнадцатого века и в начале двадцатого, земля Израиля была незаселенной, пустынной территорией, запущенной окраиной Оттоманской империи. Переезд в нее был труден и связан со многими проблемами. Тот, кто решался на него, должен был отказаться от своего основного имущества, положения в обществе, обычного порядка жизни, к которому он привык, гражданства и прав, которыми он обладал в другой стране. Но в это время переезд в святую землю перестал быть просто идеей, и его реальность стала столь четко обозначенной, что не могла не требовать определенного отношения к себе. И те позиции, которые заняли различные слои общества, движения и его представили были совершенно не похожи друг на друга: были такие, кто поддерживал и идею возвращения, и ее конкретное осуществление, были такие, которые поддерживали саму идею, но отрицали возможность ее практического осуществления на данном этапе, были и такие, кто отрицал саму идею, но помогал в ее практическом осуществлении, а были и такие, которые в принципе отрицали все, что связано с возможностью переезда. Каждое из этих направлений имело свои круги и своих представителей в еврейских общинах, в которых проходили напряженные дискуссии на эту тему, в попытке найти легитимный ответ на вызов времени.

Влияние святости земли Израиля

Не только народ влиял на землю, но и земля влияла на народ. В период второго Храма в дни восстаний против Сирии, а затем и против Рима, воины Израиля проявили себя как мужественные борцы за свободу. Доказательством может быть хотя бы тот факт, что восставшие под предводительством Бар Кохбы противостояли несколько лет почти трети всех военных сил римской империи. Даже германские племена, более многочисленные, не смогли добиться такого военного успеха. Великое восстание (65 – 68 гг.), а затем восстание Бар Кохбы (132 -135 гг.) унизили достоинство римской империи в глазах всех народов, несмотря на то, что в конце концов самая мощная военная машина в мире смогла подавить сопротивление. Однако на протяжении всех лет изгнания, длившегося много поколений, почти не было отважных воинов евреев. Представления о том, что евреи не способны защищать себя с оружием в руках настолько укоренилось в сознании самих же евреев, что те, кто считал возвращение в Цион невозможным, обосновывали свое мнение тем, что народ, даже переселившись на свою землю, не сможет воевать, чтобы защитить себя. Эти опасения не были безосновательными: в Европе были убиты миллионы евреев, в том числе и молодые люди, мужчины и женщины, которые могли, по крайней мере в целом ряде случаев оказать сопротивление. Конечно, речь не идет о том, что обстоятельства были против них… Эти люди проявили мужество другого плана – они сохранили достоинство, человеческий облик в нечеловеческих условиях, но слава воинов за ними не закрепилась. Если же говорить о восстании в гетто Варшавы или в гетто Белостока, то нужно учесть, что восставшими были молодые люди, получившее сионистское воспитание в таких организациях, как «Шомер аЦаир» и «Бейтар». Они готовили себя к другой жизни.
Через три года после катастрофы в Европе соседи зарождающегося еврейского поселения на земле своих предков, хотели уничтожить евреев «Палестины», и не скрывали этого. Да и все руководители арабов были про-нацистского толка в период войны и не сменили своей идеологии после нее. Главный муфти Йерушалаима был в тесных отношениях с Гитлером и даже отправился в Европу, чтобы встретиться с ним. Евреи же, вернувшиеся на свою землю, к началу войны за независимость не были опытными бойцами. Все время британского мандата евреям не позволяли держать оружие или обучаться военному делу (за редким исключением). Сопротивление нужно было оказать тем оружием, которое удалось провезти в страну тайно и спрятать в потайных местах. Те, кто хотел защитить свой народ, тренировались тайно. И тем не менее, евреи «Палестины» сумели победить в кровопролитной войне, во время которой погибло коло шести тысяч евреев, что составило один процент от еврейского населения того времени. В конечном итоге, это была блестящая победа над регулярными армиями и над многочисленными бандами. Враги имели танки и самолеты – все то, чего у нас не было, или было в незначительном количестве. И в этом проявилось чудесное влияние земли Израиля. Каким-то чудесным образом возродился тип еврея-воина времен Хашмонаев и восстаний против Рима.

Рав Зеев Султанович из книги «Свет из мрака», стр. 8, перевод – Зеев Мешков.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x