Город чудес

Не вырубить топором… 

Чудеса оставляют в мире глубокий след, и их невозможно вымарать со страниц истории. Но ученые мужи всех наций упорно ломают голову, как бы представить факты так, будто бы «никакого исхода из Египта не было». И ничего у них не получается – слишком многое свидетельствует о противном. Поэтому пишут в энциклопедиях и научных статьях очень уклончиво – то ли было, то ли нет. 

То же самое происходит и с чудом завоевания коленами Израиля земли Кнаан с ее многочисленными укрепленными городами. Чего только не придумывали, чтобы не признать его: одни говорили, что вообще не было такого народа, как евреи, а он сложился позже; другие утверждали, что кочевые племена евреев, якобы, вошли в землю и смешались с местным населением, частично превратив их в рабов. И все это невзирая на свидетельства археологических раскопок и письменных памятников, найденных при раскопках Тель Эль-Амарна. 

Причиной такого необъективного отношения к историческим сведениям является нежелание людей признать, что миром управляет рука Всевышнего, ведущая его к исправлению через победы и достижения сыновей Израиля. Все религии, научные идеи о происхождении мира и жизни, концепции преобразования общества – все это придется выбросить в мусорный ящик в тот момент, когда будет признан исход и дарование земли сыновьям Израиля. 

Чудо, которое всегда с тобой

Чудо Шестидневной войны не оставляет никакой возможности предположить, как этого хотели бы христианские и мусульманские теологи, что Б-г когда-то помогал Своему народу, а потом, за грехи его, оставил его и избрал какую-то другую общность людей. Невозможно отрицать чудо, произошедшее 39 лет назад, когда Вс-вышний даровал единый Йерушалаим сыновьям Израиля, похожим на «головню, спасенную из огня» двухтысячелетнего изгнания. По милости небес мы обрели и Храмовую гору, и земли Йеуды и Шомрона, и Синайский полуостров. 

Осознавая, значение этого чуда, все человечество озабочено тем, чтобы придать его забвению: вернуть Израиль к границам 67 года. Иными словами, загнать народ в то место на карте и в сознании людей, которое «по милости своей» отвело ему мировое сообщество в 1948 году. «Это мы творим историю по своей воле и в силу своего понимания, а не Б-г евреев» – заявляет весь мир. Он возвращает нас к тому дню, когда в ООН проголосовали за разделение Святой земли: «Живите там, где мы вам указали, и не говорите, что это Б-г поселил вас в «Палестине». 

Очевидцы утверждают, что в день раздела земли (он же день провозглашения государства) был праздник в Тель-Авиве, а в Йерушалаиме плакали. Не делите неделимое Йерушалаим – город, который всегда был источником истины, одной единственной истины, источником знаний о Б-ге, мире и человеке, содержащихся в Торе и только в ней, – объявляется всем миром «городом трех религий». И получается, что это представители «мировых религий» говорят о месте, к которому все народы придут только после того, как отбросят своих идолов из дерева и камня. 

Как сказоно пророком Йешаяу: «И будет, в конце дней утвердится гора дома Б-га (и вознесется) над вершинами (всех) гор, и возвысится над холмами, и устремятся к ней все народы. И пойдут многие народы, и скажут: «Давайте взойдем на гору Б-га, в дом Б-га Яакова, и укажет (Он) нам пути Свои, и мы пойдем по дорогам Его. Ибо из Цийона выйдет Тора и слово Б-га – из Йерушалаима. И рассудит Он между нациями, и даст поучение многим народам; и перекуют они мечи свои на мотыги и копья свои – на ножницы (для обрезания ветвей); не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Йешаяу, 2:4). 

Рождение и гибель идеи 

Естественно, что уничтожением чуда 67 года заняты и евреи, стоящие на позициях атеизма. Они же самым активным образом пытаются превратить победу в поражение. Ведь, Израиль, развиваясь, набирая силы, процветая в границах, отведенных ему Б-гом, все больше будет проявлять Б-жественное Присутствие в мире. И очень быстро в стране не останется места ни для них, ни для их идеологии. 

Уничтожающие чудо стремятся стереть с лица земли и народ, так как евреи не могут существовать без невероятного, огромного, не укладывающегося в природные рамки. Удивительно, что рвением разделить Йерушалаим, разделить забором землю и искоренить мечту о возрождении, вернув всех в галут физически или психологически, отличаются многие из тех, кто самоотверженно боролся за становление государства и проливал кровь на полях сражений.

Но то, что удивительно для нас, – предвидел рав Кук. В своей книге «Хазон а-цимханут» он писал о том, что все идеи в мире, если они не связаны со светом Торы, рождаются, живут, а затем превращаются в свою противоположность. И даже такие высокие идеи, как освоение земли Израиля, спасение народа, погибающего в изгнании, создание еврейской культуры, – все это превратится в свою противоположность. 

Если носители этих идей не найдут своей связи с Б-жественным замыслом преобразования мира, они придут к стремлению разорить землю, желанию вернуть всех в страны изгнания и возненавидят все еврейское. 

Поколение, в котором все достойны… 

Или же все наоборот? 

Наши мудрецы говорят, что «сын Давида придет в поколении, в котором все будут достойны [его прихода], или в поколении, в котором все будут недостойны [принять его]» (Санэдрин, 98а).

И дело здесь не в соблюдении субботы и кашрута, наложения тфилин и еды мацы в Песах — это лишь базисные вещи, настолько простые, что и говорить о них не приходится. Дело в том, ожидаем мы избавления или опустили руки. Если ожидаем – достойны его, а если отчаялись – нет, не доросли. Говорят, что человека на высшем суде прежде всего спрашивают: «Ожидал ли ты избавления?» (Шабат, 31а). 

И трагедия нашего поколения в том, что некоторые перестали верить в него. Правда, поскольку мундир обязывает, они еще выжимают из себя остатки убежденности в приход светлого будущего, но практически в их жизни вера в освобождение еврейского народа и его возрождение никакого выражения не находит. 

Нам ни в коем случае нельзя превратиться в «недостойных» – утративших надежду. Человек никогда не перестанет ждать того, что для него важно, как воздух, как жизнь. Объявить спасение сыновей Израиля чем-то второстепенным, без чего можно прожить день и еще день – это и есть то преступление, которое делает поколение, утратившее надежду «недостойным». И, если избавление придет, «когда все недостойны», оно не принесет с собой радости. 

Новая эра 

Чудо, которого мы ждем, превратит Йерушалаим из города с «мусульманским» и «христианским» кварталами в неделимую столицу Израиля, в центре которой возвышается Храм – источник благословений. И земля Израиля очистится от скверны потоком вод, который выйдет из Святая Святых. Он унесет с собой и наши страхи, и наше представление о том, что нужно постоянно доказывать свое право на существование, и нашу психологию жертвы, оправдывающей насилие, совершаемое над ней. Многие скажут, что нельзя надеяться на чудо. Надеяться нельзя, а ждать его каждый день – первейшая заповедь! Ведь и в высшем суде возлагают же на нас ответственность за то, что мы не ждали чуда избавления от власти народов мира и от душевной нечистоты. «В будущем году в отстроенном Йерушалаиме». Когда начинается новый год? Он может начаться каждый день. Когда мы войдем в отстроенный Храм, тогда и начнется первый год новой эры. И у нас не будет проблем, мешающих нам начать отсчет лет этой новой эры с того дня.

Рав Зеев Мешков

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x