Знамя Йерушалаима

Почти сто лет назад рав Кук призвал создать политическую партию, которая называлась бы «Знамя Йерушалаима». Эта партия, по замыслу рава Кука, должно была привнести святость во все сферы деятельности еврейского народа, переживающего стадию своего национального возрождения. 

Необходимость такого политического образования была продиктована тем, что сионистское движение адаптировало идеологию, которая «ничего общего не имела с верой и религией» и базировалась исключительно на секулярной платформе. Рав Кук видел в этом большую проблему, и, призывая к созданию партии «Знамя Йерушалаима», он определил несколько целей. 

Прежде всего, он хотел объединить религиозных евреев, принадлежащих к самым разным направлениям, существовавшим в иудаизме, чтобы те, кто не присоединился к сионистскому движению до тех пор, могли стать серьезной политической силой. Он был уверен, что такое укрепление позиций религиозного сектора на политической арене приведет к резкому росту алии религиозных евреев Европы. Их приезд сам по себе повлиял бы на весь облик государства Израиль, и сегодня оно могло бы выглядеть иначе.

Кроме того, Рав Кук считал, что религиозная партия должна была бы углубить религиозное чувство евреев, так как сионистское движение изначально не могло это сделать. Необходимо было также дать возможность религиозным людям взглянуть на вещи шире, чем на тот момент позволяло их воспитание, и начать ставить перед собой не только задачи личного духовного роста, но и мыслить национальными категориями. Если бы это удалось сделать в свое время, вопрос отделения религии от государства вообще бы не поднимался ни политическими, ни общественными группировками.

Еще одна немаловажная цель, которую должна была бы преследовать такая партия, состояла в распространении во всем мире представления о том, что возвращение еврейского народа на свою землю и его стремление к своей государственности носит глобальный характер и окажет влияние на весь мир, ибо, согласно предсказаниям пророков, сыновья Израиля станут светом для всех народов. А еврейский народ, осознав те глобальные задачи, стоящие перед ним, преисполнится новым духом, который даст ему силы и возможность устоять против враждебного давления, оказываемого на него во всем мире. Ведь, для того, чтобы выстоять в борьбе, необходимо осознавать, что привело к нашему возрождению, и зачем мы создали государство.

О Йерушалаиме сказано: «Если забуду тебя, Йерушалаим, забудь меня моя правая рука».

Мы обязаны помнить, что Йерушалаим – святой город, и через него раскрывается в мире святость. И нам следовало бы продолжить начинание рава Кука и создать общественное движение, которое ставило бы своей целью привнести святость в жизнь еврейского народа. 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x