ДВА ПУТИ: Добро и борьба со злом. По недельным главам Ваишлах и Ваешев.

ДВА ПУТИ: Добро и борьба со злом
Видеть во всем корень добра и стремиться раскрыть его и, тем самым, исправить мир или решить, что человек призван уничтожать зло, и встать на путь борьбы за справедливость и милосердие.
Какой из этих путей следует избрать?
Если все создано ради блага, то искры добра есть повсюду, и их следует искать. Но ведь человек не способен видеть мир таким, каким его видит Всевышний. Как сказано: «…и увидел Всесильный все, что Он создал, и вот хорошо очень» (Берешит, 1:31). Всесильный увидел, но не человек…
А тому, кто сотворен из плоти и крови, открыто не все. И он не должен быть ангелом… И если кто-то пришел убить тебя – встань и убей его раньше (Брахот, 58а).
Конечно, все в мире не случайно и любая угроза не возникает без причины, а является результатом какого-то недостатка в самом человеке. Но сначала надо защитить себя, а потом заняться исправлением своих изъянов.
И все же, если речь не идет об опасности для жизни, откровенном злодействе или обмане, следует видеть все в хорошем свете и верить, что все идет к лучшему. И мудрецы Талмуда напоминали: «Все, что сделал Всевышний, сделал Он ради блага» (Брахот, 60б).
Путь праведника
Яаков, покупая участок возле города Шхем, надеялся повлиять на местное население. Он учил их вести хозяйство, умножать поголовье скота, обрабатывать землю и торговать. Разъяснял законы, регулирующие отношения между людьми. Рассказывал об обязанностях человека по отношению ко Всевышнему. И это доказывает, что он хотел преобразовать мир, раскрывая в людях доброе начало, а не вступая в борьбу со злодеями. Но похищение Дины смешало все его планы.
Воевать против жителей Шхема?
Кровопролитие породит зло.
Оставить Дину в городе?
Это будет равносильно отказу от нравственных устоев.
Яаков ждал помощи свыше. Но не только: он молился, чтобы Всевышний наказал злодеев, вернул ему дочь, и все народы увидели, что есть справедливость в этом мире.
А тем временем его сыновья перебили жителей города и забрали Дину. В нападении и разграблении Шхема не принимал участия только Йосэф (Биньямин еще не родился). Ибо он – единственный из братьев – был готов идти по той же дороге, которую выбрал отец: искать повсюду свет и не вступать в борьбу со злом.
Яаков и сыновья
После событий в Шхеме в отношениях между отцом и сыновьями образовалась глубокая трещина. И поэтому Яаков только Йосэфу передал то, что выучил в школе Шема и Эвера, где он четырнадцать лет размышлял над тем, как раскрыть корень добра (Раши).
Разрыв
Сыновья почти не разговаривали с Яаковом, так как не понимали его позиции. Неужели он был готов оставить Дину в чужом городе только для того, чтобы сохранить отношения с его жителями и возможность влиять на окружающие народы?
Они не понимали, что только благодаря молитве отца им сопутствовал успех.
Утратив связь с детьми, Яаков попросил Йосэфа рассказывать ему о том, чем живут братья, что они делают и какие строят планы. Но тому было не так просто справиться с этой задачей, так как братья сторонились его.
Он попробовал установить контакт с Шимоном и Леви, которые возглавили нападение на Шхем, но те (поскольку он отказался поддержать их в деле освобождения сестры) считали его предателем. Ему не удалось поговорить ни с Йеудой, который также верил, что необходимо сражаться со злом, хотя и ставил на первое место молитву, ни с Рэувэном, который был первенцем Леи и полагал, что Йосеф хочет потеснить его. И только с детьми Билги и Зилпы у него сохранились дружеские отношения. Поэтому и говорится: «И он приятель с сыновьями Билги и Зилпы» (Берешит 37:2). И Йосэф, выполняя просьбу отца, сообщал ему то, что узнавал о братьях. Он хотел помочь найти пути примирения. Но и об их недостатках говорил он. И в этом его вина: он видел героизм, мужество силу братьев при захвате Шхема, а так же и то, что Божественная защита была с ними, и не понял их духовной высоты, не понял того, что они удостоились и будут удостаиваться поддержки Свыше (Седер аДорот).
Сны о благословении
В это же время у Йосефа появился пророческий дар. И он увидел во сне, что перед его снопом склонились снопы братьев. Получалось, что благословение, благодаря которому будет достаток на земле, будет распространяться через него. И в другом сне перед ним склонились солнце, луна и одиннадцать звезд. И это свидетельствовало о том, что духовное развитие братьев, которые понесут свет всему миру и повлияют на судьбы народов, будет так же его заслугой. А солнце и луна? Авраам и Ицхак, чье учение вобрал в себя Яаков. Свет праотцев распространится в мире через Йосефа, которому отец передал все, что знал.
В Египте
Понимая, что они все больше отдаляются от отца, братья ушли из Хеврона, куда переселился Яаков, и отправились в Шхем.
Там была земля, купленная Яаковом. Нет, не это было определяющим. Яаков не передал им свой участок в наследство. Там был город, завоеванный ими в справедливой войне и потому принадлежавший им по праву.
Каковы были их планы? Пасти скот, обзаводиться семьями, привлекать учеников, утверждать традицию Авраама в земле Кнаан. Мечом и огнем? Да нет. Никто не посмеет поднять руку на них и постепенно все подчинятся им. И увидят то благословение, которое несет их правление в земле Кнаан. А Яаков? Яаков молчал, но верил что Всевышний отдал эту землю потомкам Авраама и у его сыновей все получится. Яаков всегда присматривался к тому, где Божественное присутствие, и он увидел, что оно не только с Йосефом, но и с другими его сыновьями. Значит все они на правильном пути.
Но Йосеф подозревал братьев в том, что они силой хотят захватить всю землю Кнаан, хотя и не имеют на это права: тот, кто действует силой, опускается на уровень идолопоклонников и не имеет права властвовать над ними. Только Божественное благословение, раскрывающееся через праведника, может привлечь народы мира к учению Авраама и исполнению закона, провозглашенного им.
И тогда Яаков послал к ним Йосэфа в надежде вернуть их домой. Так думал Йосеф. И Яаков послал Йосефа к братьям, чтобы тот убедился в том, что их позиции не так уж отличаются друг от друга, и действуя вместе, они, действительно могут утвердить учение Авраама и его закон в земле Кнаан.
Сыновья Яакова отличались стремлением к праведности и желанием исполнить свое предназначение: исправить мир, опираясь на благословение Авраама и Ицхака, которое перешло к Яакову и к его потомкам.
Но если праведный человек совершает ошибку, он получает тяжелое наказание. И самым страшным является еще одна ошибка.
Поскольку в сердца братьев закралась ненависть к Йосефу, которого они подозревали в том, что он хочет лишить их благословения Авраама, а вместе с тем и возможности нести в мир справедливость и добро, братья совершили страшный поступок: продали Йосефа в рабство.
Они решили передать суд в руки Небес: бросить Йосефа в яму и посмотреть, что будет. А дальше получилось то, что получилось: прошел караван мидьян и забрал Йосефа как раба. А то, что Йосеф упал на клубок змей и скорпионов, и остался жив, братья не заметили. Для Йосефа свершилось чудо и суд Небес уже был завершен. И то, что Божественное присутствие отошло от них, они тоже не заметили: они почувствовали голод (а раньше для них духовная пища была для них главной и они никогда не испытывали такого голода), и они не смогли ходить по земле, которая начала причинять им боль, и им понадобились сандалии
Продажа Йосефа привела всю семью в Египет.
Йосеф стал благословением для всех народов и спас людей в голодные годы. Но преобразовать мир ему не удалось. И в конце жизни он просил своих детей и внуков только об одном: «Вынесите мои кости отсюда». Даже слово «Египет» он не захотел произнести. Иными словами, пророчество о том, что он станет благословением для народов, исполнилось, но оказалось, что исправить мир только добром невозможно. А народ, произошедший от сыновей Яакова, пошел по пути Йегуды: пути молитвы и борьбы за свободу, поиска добра и уничтожения зла.
Рав Зеев Мешков
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x