Неделя главы ВАЭЕРА, книга ШМОТ

Меньше малого

С самого того момента, когда зародилась наука, и до сегодняшнего дня ученые ищут то, в чем мы плывем. Сначала Демокрит объявил, что все состоит из не дробимых шариков, потом возникло понятие поля, потом – эфира. Потом эфир отменили, заменили неопределимым понятием пространства-времени. Потом выяснилось, что электрон – это частица и волна одновременно. Пытались достичь абсолютный вакуум, чтобы изучить пустоту. 

Оказалось, это невозможно. Это только единичные примеры поиска – а что внутри всего, в чем все движется. Бесполезность этого поиска: “все глубже и глубже, и глубже” отражена в Зоар: говорят, что, если ты все время спрашиваешь, а что же там внутри, внутри всего, ты не придешь ни к чему. “Что же я нашел, что потрогал”? И действительно, современная наука не задается вопросом “что это””, а лишь вопросом “какие у этого свойства и как это использовать”. Ничего не могу утверждать, но в нашей ситуации нам может помочь (как я понимаю) поиск границы между духовным и материальным, границы двух миров. Понимание того, что за самым маленьким есть еще что-то.

Там – граница миров и познания. Она называется “Кто”. Спрашивать следует не “что”. Нет, “что это?” тоже легитимный вопрос. Но его нельзя задавать бесконечно. В какой-то момент нужно спросить: “Кто создал это?” И когда ты стремишься к познанию “кто”, ты становишься лучше (ведь только подобный понимает подобного), а вместе с тобой, и весь мир. Но главное – понимание того, что ни атом, ни электрон, ни мезон, ни ДНК – это не самые маленькие величины. Есть Тот, Кто меньше всего и, одновременно, больше всего. И об этом Он сказал устами пророка: “Я первый и Я последний” (во времени и пространстве).

Идея непрекращающегося созидания выражена в буквах. Всевышний держит весь мир в своих руках, и, если на мгновение отпустит, все исчезнет. Одна рука – объемлет самое большое, другая – внутри самого малого. О ней и поговорим.

Буква йод י – как .יד Яд – рука, а каф (за буквой йод следует буква каф (כ – ее продолжение, ладонь. Слово “каф” – “ладонь”. Почему же рука? Потому что Божественная рука – она не здесь, в другом мире. И проявляется здесь – как точка, которая меньше малого. Там – рука, здесь – точка. А буква каф? Что самое главное в ладони? Способность принимать то, что дают, и творить свое, по своему пониманию. 

Десять пальцев (у двух ладоней десять пальцев, не правда ли), как десять свойств человека. Ты действуешь через них и воспринимаешь мир, его мудрость, красоту, Божественную милость в нем и справедливость. И воспринимаешь, и действуешь. Но помни, что внутри всего – Божественная рука.

 
Для того, чтобы выйти из ситуации, которая сложилась в мире, полезно подумать том, что внутри всего. Или “Кто” внутри всего. Ведь не атом же и не ДНК определяют мир и человека…

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x