Неделя главы МИШПАТИМ

Колдовство - детская страшилка или реальная сила? Тора и Талмуд о сути "сверъестественных сил".

Колдунья…

“Колдунью не оставляй в живых” (Шмот, 22:17).
Необходимо разобраться с природой колдовства. Оно реально и действенно, или существует только в воображении людей? Кому оно может нанести вред, а кому нет?
Но прежде, чем ответить на эти вопросы – одно замечание.
И оно: Тора, вводя закон, всегда использует в качестве примера наиболее распространенный случай. И в этом стихе, говоря о колдунье, она не собирается освободить от ответственности колдуна: и его следует придать смерти за преступление.
Но колдовство, ворожба, наговоры и другие запрещенные занятия, неотделимые от поклонения божествам, были наиболее распространены среди женщин. Не случайно царь Шауль в трудный момент своей жизни, отчаявшись, отправился к колдунье.
Это объясняется тем, что женщины по природе своей души ближе к духовному миру. Их пророческий дар – если уж он проявляется – сильнее, чем у многих из самых выдающихся пророков. На это есть несколько указаний в Торе. Например: “И построил Бог Всесильный сторону (Адама, сделав из нее) женщину”. “Ваивен” – построил – близко к слову “бина” – понимание, или понимание пророческого уровня.
Женщины в древнем мире были обделены: они не учились Торе, как правило, с ними не разговаривали на высокие темы. И они не знали, куда и на что выплеснуть свой потенциал. Это и приводила к столь неприятному явлению, как тяга к запрещенной мистике и колдовству.

Природа колдовства

Служение идолам было неразрывно связано с колдовством, различные приемы которого жрецы передавали из поколения в поколения. Используя свои навыки, они убеждали людей в том, что тот или иной идол реально существует и проявляет себя в мире. Превращение одного в другое (но не творение заново), вызывание духов и воздействие с их помощью на животных и людей, врачевания или наведения порчи, предсказания с использованием костей и трупов – все это широко было распространено в древнем мире. А для сыновей Израиля все подобные занятия были строжайше запрещены, кроме тех методов лечения, которые не предполагают произнесения заклинаний или обращения к божествам.

***
Мудрецы Талмуда признают, что за колдовскими действиями стоит реальная сила, но подчеркивают, что Всевышний не позволяет тем, кто занимается этим ремеслом, изменить Его постановления. Он защищает праведников и всех тех, кто обладает прочной верой в Его единство и неизменность его воли от вреда, которые способны нанести колдуны. Достаточно твердо знать, что нет никого, кроме Него, чтобы избежать любого влияния со стороны всех, кто пользуется “нечистой силой”. Кроме того, в тех случаях, когда Небеса уже приняли решение спасти или наказать кого бы то ни было, колдовство бессильно.

***
Свидетельством того, что колдовство рассматривается, как способность человека воздействовать на неживую природу, растительный мир, животных и людей силами своей души свидетельствует одно из требований к уровню знаний мудрецов, входящих в состав Сангедрина: они должны разбираться в колдовстве и даже владеть его приемами, чтобы на суде быть в состоянии определить, перешел ли тот или иной человек черту запрета или нет. Ведь возможно, что действия, в совершении которых его обвиняют, являются гипнозом или просто фокусами. И в этом случае ему не положено строгое наказание.
Про раби Элиэзера рассказывается, что на глазах учеников (с целью показать им, чем отличается колдовство от фокусов) он сделать так, что баклажаны проросли на поле за несколько мгновений, и сами собирались в одно место. Осталось только внести их в дом.

 
***
Мудрецы объясняли слово “кшафим”, рассматривая его как нотрикон: способность противостоять ангелам (силам, через которые Всевышний управляет миром), и заставлять их подчиняться своей воле.
Все это вызывает удивление: если власть Всевышнего абсолютна, то почему же он позволяет людям нарушать запреты, воздействуя на окружающий мир, силы природы и духовный мир силами, заложенными в его душе?
Но этот вопрос можно задать и в отношении всех тех, кто совершает убийства, кражи, насилие. Почему Всевышний позволяет им это делать?
Ответ заключается в том, что человеку дана свобода выбора.
Говоря о жертвах преступников, необходимо вспомнить, что суд Всевышнего справедлив (Небеса судят по своим законам, учитывая и помыслы человека и принимая во внимание его заслуги, и молитвы; при этом к праведникам предъявляются более высокие требования, чем к другим людям). Никто не подвергается напрасным страданиям. Но в качестве орудия наказания Он выбирает злодеев, “опираясь” на принцип “преступление влечет за собой преступление”.
Относительно данной человеку способности, пусть и ограниченной, воздействовать на окружающий мир и даже на сверхъестественные силы духовных сфер, можно сказать тоже самое: свобода выбора, а вместе с ней и возможность нарушать установленный Творцом закон, даны каждому. И человеку был “дан доступ” не только к физическим силам, но и к силам духовных миров “в надежде”, что он использует их во благо: для лечения и освящения имени Всевышнего, для раскрытия тайн Торы.

 
***
Большинство знаний, как влиять на мир силами своей души пришло к людям от первого человека.
Адам был сотворен, чтобы быть соучастником творения. Он видел недостатки мира и молился Всевышнему, чтобы Он устранил их (ком. Раши на Берейшит, 2:4).
Кроме того, состояние его души, мысли и намерения отражались во всем окружающем, подобно тому, как зеркало отражает черты смотрящегося в него. Благие намерения добавляли силу свету и делали все сотворенное более гармоничным.
После того как Адам согрешил, подобная связь с внешним миром и возможность воздействовать на него силами души были забраны у него (ком. Мальбима на главу “Ноах”).
Однако какие-то “крупицы” этой способности он сохранил и передал своим потомкам.
Об этом сказали мудрецы, раскрыв, что “блеск пламени меча поворачивающегося” (Берейшит,3:24), который преграждал путь возвращения в Ган Эдэн (к тому состоянию, в котором человек находился до греха), и есть источник силы колдовства, при помощи которого люди способны силами своей души изменять, пусть и в очень ограниченных масштабах, окружающую их действительность (Сангедрин, 67б, 68а).

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x