Неделя главы Ки Тиса

Как и почему устроен Мишкан?
Посвящается возвышению души Люба бат Михаэль. Да будет память о ней благословением и вдохновением.

Подмена серебра золотом

Моше было трудно понять, как можно исполнить заповедь посвящения пол шекеля для строительства Мишкана. Тогда показал ему Всевышний монету из огня, которую Он взял из-под Престола Славы, и сказал: “Как эту дадите…” (Йерушалми, Шкалим,1:46).
Да что ж такое! Ведь речь идет о серебре, а огонь напоминает золото.
Почему речь идет о серебре?
Говорится: “Когда будешь пересчитывать по головам сыновей Израиля (не пересчитывай по головам) – пусть каждый даст выкуп за душу свою (монету), и не придет мор на них, когда будешь пересчитывать их. Вот что дайте: всякий проходящий (мимо) пересчитывающих – половину шекеля… приношение Богу” (Шмот, 30:13).
Прежде всего: запрет пересчитывать по головам (можно собрать монеты, камни или овец для того, чтобы определить число сыновей Израиля) указывает на то, что мы, прежде всего, души, а не тела. Нас нельзя складывать по принципу “один плюс один – два”. Души складываются по-другому “Пятеро из вас погонят сотню врагов, а сотня – десять тысяч” (Ваикра, 26:8). Когда пятеро вместе – каждый равен по силе двадцати врагам, а когда сто вместе – каждый равен по силе сотне врагов.
Тот, кто настаивает на том, чтобы пересчитывать тела сыновей Израиля, делает их духовную составляющую второстепенной и навлекает на них болезни, если только они не сопротивляются этому.
Раши утверждает, что из собранных пол шекеля сделали подставки для досок, из которых собирали стены Мишкана. А подставки эти были серебряные.
Теперь вот, разбирайся: монеты были серебряные, а показал Всевышний Моше монету огненную (как золотую)!
Если мы не разберемся, за нас это никто не сделает.

Метафизика

Золото и серебро
Если золото, напоминающее огонь, указывает на горение души – стремление уничтожить все ограничения и оторваться от материального мира, то серебро, похоже на воду и указывает на способность сыновей Израиля находить духовный свет повсюду и тянуться к нему, даже занимаясь обыденными делами: засевая поля и собирая урожай, возводя дом, закладывая виноградник и снимая с лозы гроздья.

Слова говорят

Золото
Поэтому золото на иврите заг’ав.
Название этого металла состоит из двух слов зе и г’ав. Что можно прочитать как “это дай”. Символизирует желание души человека. Не стоит говорить о низменном чувстве стяжательства (подай то, что вижу). Нас интересует “золото” духовного мира. Если говорить о духовном желание, золото – это стремление приблизиться к Всевышнему, когда Он раскрывается в пророческих образах. Душа чувствует Его близость и требует “дай мне это – этот мир, который я воспринимаю духовным зрением”.

Серебро
А серебро? Серебро на иврите кесеф, однокоренное со словом кесуфим – желание чего-то знакомого, но далекого. Тоска по родному, оставшемуся где-то. Такое стремление к духовному миру, который остался далеко, испытывает душа человека, оставаясь в материальном мире.
На таком стремлении души к Всевышнему, “оставшемуся далеко” после того, как душа погрузилась в тело, держится мир.
Серебро, как вода, стекающая вниз. Вода оживляет все, а тяга к высокому, духовному, но далекому поддерживает существование всего сущего.
Горение (золото) – хорошо, но оно должно быть сбалансировано серебром (водой) – иначе душа рванется и оставит тело, а не для этого Всевышний создал мир. Он сотворил его для того, чтобы и внизу, в материи душа не утратила свою связь с Ним. Поэтому в песне песней говорится “Колоны из золота… с вкраплением серебра” (Шир аширим, 1:11).
Иными словами, хорошо, когда в душе есть безудержное стремление к Всевышнему, готовое сжечь материальный мир, но и точки серебра (воды), удерживающие ее в материальном мире без того, чтобы пропала тяга к высокой духовности, очень и очень важны.

Начнем сначала

Теперь можем вернуться к началу.
Исходные данные: собрали пол шекеля серебра с каждого, сделали серебряные подставки для досок, из которых собирают стены Мишкана. Это стало искуплением греха золотого тельца.
Но, определяя, как нужно исполнить заповедь пожертвования пол шекеля, Всевышний показал Моше такую же монету под престолом славы, но из золота.
Спрашивается: почему в Мишкане подставки из серебра (как вода), а наверху показали монету из золота?
Ответ: наверху, под престолом славы (выше некуда – с престола происходит управление миром) – там не может быть “желания издалека” (серебра). Там все близко. Все горит. Нет воды, стекающей вниз. Вот и монета, символизирующая желание приблизиться к Всевышнему, получилась из золота (огня).
А подставки для досок, символизирующие основу мира, основу души, остающейся в материальном мире – из серебра.
Стремление к Всевышнему души, погруженной в материю. На этом желании держится мир. Без него – никуда. Без него мир не нужен. А поднимаясь вверх это желание превращается в огонь. Вот и показали Моше монету из золота вверху, которая серебро внизу.

Немного о престоле славы.

Рай по Шмуэлю
Шмуэль представлял себе мир душ и разъяснял своим ученикам (Шабат, 152б): «Даже в мире ином, где можно было бы обрести покой, души праведников, находясь под престолом Всевышнего, действуют и принимают участие в преобразовании мира. И поэтому и после смерти их называют живыми – дающими» (Брахот, 18а).
Стремление приблизиться к Всевышнему – стремление быть подобным ему. В этом мире – оно как серебро, тяга издалека, а в мире душ – как золото под престолом: человек становится подобным Всевышнему, принимая участие в творении мира и управлении им и постоянно приближается к нему, как пламя рвется вверх.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x