Неделя главы Ваякель

О красоте неземной на земле
Посвящается возвышению души Люба бат Михаэль. Да будет память о ней благословением и вдохновением.

О главном, что было в Мишкане… О красоте

Начнет с красоты Давида. Она отличалась по своей природе от красоты Шауля и Элиава (брата Давида) – людей высоких и сильных. Особую притягательность Давиду придавали его необычные глаза, преображавшие весь его облик. Шмуэль в первые столкнулся с такой красотой и не воспринял ее как свидетельство гармонии души и тела. Его внешность никак не оправдывала надежд Шмуэля, ожидавшего увидеть человека, в котором духовное начало проявляет себя через материальную оболочку, придавая ей правильные формы и силу.
Для того, чтобы получить представление об особенностях внешности Давида необходимо понять, что вызывает у человека ощущение красоты (*1).

С точки зрения Торы человека притягивает к себе и доставляет ему эстетическое удовольствие все то, что способно раскрыть его силы души, что поможет ему ощутить Божественное начало в мире (*2).
Материя может быть похожей на рассказ или песню, слова которых преисполненны тайного смысла, который раскрывается тем, кто стремится постичь его. Не случайно говорится, что мир сотворен Божественным словом (Берейшит 1)

Слово «яфе» – красивый состоит из двух слов, слившихся вместе «ешь пе» – «есть уста». Т.е. красота – рассказ о глубинном, внутреннем, о душе о Божественной творящей силе, скрывающейся в природе.
В будущем весь мир заговорит и произнесет песнь. И об этом сказано: «От крыла (края) земли песнь услышали мы» (Йешаягу 24:16). А также: «Запоют вместе все звезды утренние» (*3)

(Теилим 96:12), «Тогда запоют все деревья лесные» (38:7) Иными словами, прямая связь всех элементов мироздания с Богом станет понятной. Своими формами, движением красками они будут раскрывать Его свойства и благо, дарование которого является целью творения.
И, если природа, постоянно готовая раскрыть Божественное Присутствие, красива всегда, то красота человека зависит от многих факторов. И прежде всего от того, насколько его душа смогла выразить себя через тело.

Но человек может обладать красотой, не связанной напрямую с формами его тела. Высокие уровни души с трудом находят свое выражение в материи. Они излучают невидимым для глаза свет, вызывающий ощущение притяжения, желания быть рядом с человеком и наслаждаться его обществом. Такой красотой обладают редкие люди, чья праведность позволяет высоким уровням их душ озарять этот мир. Глаза Давида делали его приятным и притягательным для всех, кто смотрел на него, так как они были «зеркалом его души», черпавшей свои силы из бесконечного света напрямую. В материальных формах сила души Давида нашла свое выражение в его сыне, царе Шломо, отличавшемся неземной красотой. Ему было суждено построить Храм, призванный соединить духовный свет с материальным миром.

***

*(1) Современная философия определяет красоту, как «сенсорное восприятие совершенства» (М. Можайко). Однако сразу же возникает вопрос, что такое совершенство. И для того, чтобы ответить на него нужно отделить человека от мира природы. Не случай но Кант говорил: «Две вещи не перестанут изумлять меня – звездное небо над головой и моральный закон в человеке». Красота природы – красота хаоса, неконтролируемой силы рождения и жажды жизни, скрывающейся за материальными формами. Красота человека не мыслима без стремления к добру и справедливости, самоограничения ради другого и поддержания мирового порядка, установленного Богом. Внешняя красота человека так же определяется пропорциональностью и симметричностью форм.

*(2) В эстетике Платона красота понимается как гармоничное взаимодействие тела, души и ума, слияние идеи и материи, разумного и чувственного при соблюдении строгих пропорций. Всё прекрасное, будь оно видимо и слышимо, связано с внешними формами предметов или тела человека – оно оживлено своей внутренней жизнью и содержит в себе тот или иной смысл. Подобная красота для Платона – властитель и начало жизненных сил всего живого. Красота жизни и реального бытия для Платона выше красоты искусства.

*(3) Пифагор называет движение планет небесной музыкой

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x