Telegram – https://t.me/MeirChatRu (или в поиске Махон Меир) – аудио уроки и живой чат
Facebook – https://www.facebook.com/Besediobiudaizme/
ВКонтакте – https://vk.com/machonmeir
Наш сайт – https://meirtv.com/ru
По вопросам обучения – machon.russian@gmail.com
Фаерман в своём репертуаре – всё пытается отформатировать наше сознание.
Фрейд Юнг
ну давайте уже начистоту, а то всё вокруг да около, – на самом деле это праздник рептилоидный !
@Dima Nevo ,
Вот как раз таки нет .
Это фарисейский праздник . Во всём свитке Эстер нет ни одного упоминания имени Бога.
Вот почему раввины-фарисеи так любят этот праздник.
Фрейд Юнг
аа..а я уже забеспокоился, что всё дело в банальной пьянке.
@Dima Nevo ,
Слишком высокочувствительный ?! 🙂
Фрейд Юнг
эмпатичный (: !
Toda raba, uvazhaemij Rav!
Эстэр – это от слова Иштар , Астарта .
Вавилонская богиня .
@Aleksander Bouksha ,
Говорят и Аман название одного из мидийских божков .
Короче , в Вавилоне конкретно промыли мозги евреям…свои же.
Не только. Есть ивритский глагол – леhастир – означает: скрывать. Эстер – скрытый. Намек на то, что Ашем скрывает Себя в галуте.
@Махон Меир ,
Это общесемитский глагол , вполне возможно что применялось и по отношению к одному из божеств шумеро-вавило-аккадского пантеона богов.
Большинство комментирующих, наверное, полагают, фейеричность своих высокодуховных и аналогично интеллектуальных замечаний. Бедняжки просто даже не догадываются, какой жуткий запах исходит от каждого их слова.. Трупный смрад падали, которую они называют едой, и навозный смог информационного выхлопа дерьмоящика, которым обеплен их атрофированный мозг, анестизированный голыми телесами и блестящим металлоломом..
Лекции раввина, это голос тонкой тишины. Что бы начать различать эти полутона, нужно (минимум) выкинуть телевизор на помойку, компьютером пользоваться, как привокзальной уборной (при крайней необходимости, быстро и не разглядывая надписи на стенках), кошерно питаться и (хотя бы) читать утренние брахот.. Для ускорения ремиссии, через пол года, прочесть свои комментарии(тошнота и рвота – нормальное свидетельство начала выздоровления)
@Dani K ,
Не факт .
Брахот – это те же заклинания …типа харе-кришна , харе-рама 🙂
Вера – это то что не доказано , что-то типа мифов и сказок 1001 ночей. Если бы не секуляризация (хилонут) – то до сих пор жили бы в Средневековье, в тех самых местечках , в гетто т.д., и пинали бы нас(в лучшем случае) все кому не лень .
Поэтично, как Песня Песней. Спасибо.
весь мир находится во чреве кита, китабой это кончина века,а тем кому повезло кит выкинет на новую землю- Новый Иерусалим
Ну да, – во чреве кита..
одного из тех трех, которые держат на себе черепаху, которая держит на себе плоскую землю..
Dani K кит по национальности -Иудей
Гаон ! рав Фаерман просто Гаон !
Тода раба! Всё детально и очень понятно: с Вашей помощью сложные понятия становятся ясными и доступными! Можно вопрос? Вы говорили, что Эдем это не физическое понятие, рай это не сад. Почему Тора даёт границы Эдема, какое значение и смысл имеет “граница”, и вообще, почему обозначить границы тому, что изначально не может иметь границ? Благодарю за ответ!
Так же, как есть граница между миром видимым и миром невидимым, так есть граница, предел в возможности понять идеи, проникнуть в сокровенные тайны творения. Я так понимаю. понимаю.
Спасибо большое за ответ, Александр! Но я бы хотела получить ответ от Рава Фаермана!)
@R B Будем надеяться, что студент, отвечающий за канал в Ютубе, передаст вопрос раву Фаерману.
Да, они передают наши вопросы ему, так однажды было написано в комментариях.
на 37 мин. У каждого свой рай.. у меня с воротами и у меня нет намерения.. делиться .
Ну да мужчины умнее, а женщины чувственней и практичней
Я вообще считаю что все эти разговоры не важны. Точно так же как говорить о том среди кого больше левшей…. Главное что бы ни кого не держали где им плохо, и не удерживали от того где им хорошо.
Фрейд юнг,вы такой умный,жалко что вы книжки не пишете.хорошо что вы нам тупым все объясняете.а главное хорошо что вы рава поправляете,ведь он не знает всего того что знаете вы,но если вам так трудно слушать уроки рава фаермана просто найдите что нибудь другое.
Ну, все хорошо, но пример с Жорж Санд, кстати, ооооооочень сомнительный… как раз доказывает что женщинам возможности не давали. Ей же даже имя свое пришлось поменять на мужское.
Вообщем, раздница есть, возможно в пользу мужчин… но то что было раньше, во времена Жорж Санд было совсем уж перегибом… Гораздо большим перегибом чем сегодняшний феминизм.
Но, конечно все эти разговоры о том умнее ли мужчины, или нет вообще не сильно важны. Важно что бы были возможности у всех умных и талантливых актуализировать свой ум и талант. А так, пожалуйста, нужно вам, мужикам быть умнее — будьте, умнее… Кстати, это хорошо что Вы умный. Лекции-то интересные.
@Maria Belaev да, важна возможность актуалицации таланта, но лишь в случае, если парадигмой будет стремление к утвердительному ответу на вопрос: – а вы человек хороший?
Бонусы к плюсам такого взгляда на жизнь. Ощущения становятся крепкие и острые. После нескольких лет перестройки сознания подобными уроками (=другим мировоззрением) я начал с отвращением относится к окружающей действительности (в том числе и людям). Все чаще ощущается некоторая апатия и безысходность (в моих условиях) с признаками шизоидной акцентуации. Как-то все вокруг грустно и тошнотворно. Замкнутость, молчаливость и саморефлексия — лучшие друзья. Мир сузился. Ты уже не тот, кто вчера. Сам себя не узнаешь. Тот случай, когда радость и смысл теперь видишь в основном только в уроках рава Фаермана и т.п. (~изучении Торы) и трансцедентном. То есть: “Только Б-гу внемлет моя душа, ибо на Него я надеюсь.
Только Он – моя твердыня и мое избавление …” (Теилим, 62)
Заха сам хаим, ло Заха сам мавэт..
@Dani K Йома, 72
@Tim Ovadia тогда не все так страшно:
чемодан, вокзал, Израиль.
Махон Мейер..
Файерман.
Смотрела прошлогоднее видео про Пурим, но это восхитило меня еще больше. Настолько рав расширяет сознание в своих размышлениях, с такой стороны даже и не думала смотреть на многие вещи в мире. Потрясающе. И ведь на самом деле так и получается, в мужчинах, например, заложено соперничество, чтобы доказать себе и другим,что он лучше, сильнее, умнее, храбрее и т.д. Соперничество ведет к совершенству, потому что улучшает с каждым разом навыки и пр.Зачем что-то кому-то доказывает, если ты уже совершен?))) Женщинам чуждо стремление покорять высоты, доказывать, что она превзошла других….потому что у каждой женщины еще со времен Эдема осталось внутреннее ощущение своей полноты и завершенности. А мужчины своим стремлением покорять мир, завоевывать его очень сильно развили его, все технологии сделаны ими (в большинстве случаев), весь комфорт проживания, техника, наука-это все сделали мужчины через свое совершенствование
ГАОН!!!
У вас два ролика с тем же названием. Это путает.
Короче, у нас комплекс неполноценности, пацаны.
раву респект и уважуха