Можно ли ловить ядовитое животное в шаббат (змею, скорпиона) и с какой целью – удалить опасность или для врачевания? Пикуах нефеш – любое лечение, что бы не усиливалась болезнь. Можно нарушать все заповеди деорайта – из Торы, кроме трёх, каких? Даже если есть сафек, сомнение, опасна ли болезнь. Кому предпочтительнее нарушить шаббат? Тому кто соблюдает и сделает с минимальным нарушением, если нет ущерба для лечения. Желание больного, которое его успокоит, нельзя нарушить запрет из Торы, но можно нарушить запрет дерабанан, мудрецов. Статус роженицы. Вызов врача и поездка в больницу разрешены в ситуации пикуах нефеш.