Хукат, недельная глава, продолжение

Смена руководства – Мирьям и Агарон умирают, Всевышний сообщает Моше что он не войдёт в Эрец Исраэль. Почему? Очевидно что стиль руководства правильный в период странствий по пустыне, не подходит для народа в Эрец Исраэль. Период пустыни отличается тотальным руководством, подходящим для народа в начале пути. Но пришло время проявить самостоятельность и “встать на ноги”. То есть проблема не в самом Моше, а в духовном уровне народа. Душа Моше сможет вернуться в будущем когда народ сможет принять его руководство не потеряв своей самостоятельности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *