Основная мысль главы в том, что народ давал. Моше приказывает, а народ даёт. И принесли столько, что даже осталось после построения мишкана. Так же дано было повеление о полушекеле. Пол шекеля собирали каждый год в месяце адаре для постоянных жерв храма. И в месяце нисан начинался новый финансовый год, жервы приносили уже из новых сборов. И в нисане наш главный праздник это песах, праздник свободы. Когда рабы получили свободу и стали народом. И первые законы, которые мы получаем в главе мишпатим это о рабах. Причем закон об освобождении. На праздник мы обязаны есть 3 вещи: марор, маца и мясо жертвы. Марор это горечь того как мы были в рабстве, а маца это хлеб освобождения. Но можно на это взглянуть по другому: маца это хлеб бедности, когда были в рабстве, а марор это горечь свободы, потому что свобода горькая.