Брит мила (обрезание)

Как известно обрезание это вещь интересная. Ею Всевышний заключил с народом Израиля союз. Иехезкель 31 глава Б-г говорит через пророка фараону и его окружению, что возгордился и напоминает, что все империи, которые возгордились, были низверженны. И предупреждает паро, что за его гордость он будет похоронен с необрезанными. Получается, что паро это очень сильное унижение. И далее выражение “не обрезанные” упоминается 11 раз. Рав Кук говорит, что человек это существо очень интересное, которое внутри имеет свободу выбора. Но так как человек живет внутри природы и видит горы, облака, леса, цунами, моря. И когда он видит все эти огромные силы он замечает, что каждая эта мощь не имеет свободы выбора. Анализируя это человек приходит к выводу, что раз где есть мощь там нет свободы выбора, то получается, что там где есть свобода выбора значит там слабость. И если мы взглянем на государственные системы, то заметим, что государства с диктатурой и рабством гораздо сильнее свободных государств. Поэтому Всевышний решил оставить продолжения рода в статусе инсктинкта. Иначе детей было бы гораздо меньше. Далее продолжает рав Кук: изначально, первые поколения рождались без орлы (крайняя плоть). Но когда моральность общества понизилась и инстинкт завладел людьми это вызвало физические изменения – к появлению орлы. Сейчас брит мила помогает нам победить эту силу, которая очень сильно властвует на человеком. И вот когда человек получает контрольбна своими мыслями, действиями и желаниями он может осознать Творца. Ему мир более не представляется морем с бушующими между собой силами. И оказывается Творец един и мир гармоничен.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *