Книга Йешайаhу 5 глава

В этой главе есть песня. Какие песни мы знаем? Песня моря, Аазину, песня Дворы и тд. Вся Тора называется песней. Когда Моше когда говорит народу “запишите слова этой песни и выучите ее” имеет ввиду Тору. И песню, которую воспел Йешаягу, о народе Израиля, который в песне он называет виноградником. Виноград отличает тем, что дает радость. А радость в жизни есть когда есть смысл этой жизни. А когда нет смысла жизни, жизнь становиться жестокой. И народ Израиля несет человечеству смысл жизни, а когда он не выполняет своей функции он “зарастает колючками”. И заметим, что упор опять таки делается на суд, а не на идолопоклонство, хотя во времена Ахаза с этим уже были проблемы. И есть упрёк, что они извратили Тору А-шем. А что они извратили? Идолопоклонство тут не упоминается, значит это суд. Правосудие это основа Торы. А суды в то время были ужасными, да такими, что пророк говорит о них: “белое черным называют, а черное белым, правду ложью, а ложь правдою”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *