Забыл человек в пятницу помолиться минху и наступило время молитвы кабалат шабат. Он молится два раза шмонэ эсре для шабата. И между молитвами делает промежуток времени, достаточный, чтобы пройти 2 метра. Но нельзя отвлекаться нина что между ними. И нужно молиться по сидуру даже если знает молитву на память. В том исполнение мицвы служения Всевышнему всем телом. Но если пропустил минху в шабат и восполняет в маарив со встравкой “разделяющий”, когда будет восполнять не добавляет эту вставку, так как не делают два раза авдалу. И если сомневается молился ли он, не молится в наше время. По сомнению нужно молиться только биркат амазон и биркат а Тора, потому что они деорайта.