Мы дошли то момента где герои меняют кардинально свое поведение и это происходит в 4 главе. В 5 главе Эстер решается войти к Царю и получает от него милость говорить. Заметим же, что Царь еще до речи Эстер предлагает ей половину царства. Мы можем предположить, что это он делает из-за страха. Ведь он не знает из какого она народа и кто стоит за ней. Раз она явилась с такой решительностью к Царя в неназначенное время значит и намерения у неё решительные. Но Эстер приглашает его на пир где будет Аман. И тут Ахашверош начинает вычислять кто за ними двумя стоит в заговоре. Начинает копаться в летописях и находит, что Мордехай не был отблагодарен. И вруг ночью приходит Аман. Тут Царь уже понимает, что до утра ему не дожить и говорит первым как отблагодать заслужившего благодарности. Аман думая, что речь о нем называет награду в виде коня и короны. И вот уже Мордехай на коне и Аман его ведет перед народом. И жена Амана нам выдает принцип, что когда амалек поднимается, то евреи падают, если же евреи поднимаются, то не может быть чтобы амалек поднимался и советует мужу смериться перед Мордехаем. И когда Аман потерял в положении на пиру Эстер оглашает свою просьбу Царя. И снова профессионализм Царя. Ахашверош видит, что Аман и Эстер не заодно, а оказывается враги и ему теперь нужно сделать выбор на какой он стороне. Царь показывает гнев и удаляется. Для чего? Что вернувшись увидеть кто из них победит, того сторону и принять. И падший Аман бросился в ноги Эстер умалять о пощаде. Тут то Царь и добил его приговором в домагательстве до царицы. Заметим, что указ о спасении евреев пишет опять таки не Царь, а Мордехай.