Наша глава является парой главе Ваикра. Если в той главе речь велась о добровольных приношениях, то здесь сразу начинается в повеления коэнам. Причем к коэнам очень строго повелевается и предупреждаются. И как мы видим в истории коэны наделали делов. Например Надав и Авигу, которые пошли вопреки указанию Моше. Сыны Эли в книге шофтим, которые отвратили народ от принесения жертв. Маккавеи, первое поколение добились независимости для Израиля и не передали царство в руки потомком Давида, а оставили за собой. Так вот второе поколение уже не ахти. Имена на половину греческие, а третие уже без еврейского имени совсем. И мы с вами знаем чем это все закончилось. Да и большая часть времени второго Храма должность первосвещенника покупалась. В трактате Йома описывается служение первосвященника в йом кипур. И там интересная вещь в его подготовке. За неделю до дня его служения его обучают сангедрин как приносить жертвы и заклинают его ничего не изменять. О чем это? О том, что он ничего не знает. И в последнюю ночь чтобы он не спал ему читают книги Даниэля и Эзры. А в чем их особенность? В том что они написаны на арамейском и частично арамейском языке, а все потому что иврита он не понимал! И эту особенность коэнов компенсирует то что мудрецы сангедрина как наследники устной традиции Моше, наставляют их и дают им законы служений. Еще в главе дается еще один корбан, это посвещение в служение, которое приносят коэны когда приступают к службе. И даются дополнительные законы для жертвы хатат, которое обладает особенной святостью.