Почему Тора говоря о седьмом годе и о юбилейном называет только зерновые культуры и виноградник? Есть такое правило “все что приводиться в Торе является примером”. Есть правило толкование Торы общее и частное. Все что написано в Торе для нас как общее. Например если у нас написано гвоздь принимает ритуальную нечистоту, то я сразу понимаю, что все железо принимает ритуальную чистоту. Виноградник для нас как пример про все плодовые деревья. И вот у меня есть виноградник это частное который входит в общее деревья. Тора даеь мне правило для виноградника и из этого правила я могу получить правило для всех деревьев – общего. Закон о шмите и йовеле вообще не правильно рассматривать как агрокультурное правило. В сельском хозяйстве используются методы отдыха земли (под паром) когда оставляют одно поле на год, но при этом засееивают другие. Но наш закон говорит о том, чтотвся земля Израиля должна покоиться. И например человек может держать в доме то количество пиши, ко орое ему необходимо на ближайшее время при условии что на полях этот вид пищи доступен всем, в том числе и диким животным. Если этот вид закончился на поле, человек должен вынести все плоды этого вида на поле. Главная идея седьмого года это показать человеку, что его труд это не главное составляющее успеха. Когда человек сеет, орошает, собирает урожай шесть лет он не чувствует участие Всевышнего. А тут в седьмой год, когда он ничего не делал появляется урожай, к которому он никакого отношения не имеет. И тут он осознает благословения Творца.