Подавляющая часть людей в мире считает, что отказ от земных благ это синоним праведности и духовности. И дествительно мне задавали вопросы подобно : “Как вы можете быть праведными если вы пьёте вино?”. Иногда мы встречаем выражение Тора А-шем и Тора Моше. Первое это полная Тора, которую Всевышний хотел даровать своему народу, но так как народ просил Моше, чтобы он получил Тору и передал им. И то, что получил народ и есть Тора Моше. В пророках мы встречаем пророчество о том, что будет дана еще Тора народу Израиля. Это имеется ввиду, что будут открыты новые грани и глубины постижения Тора дарванной на горе Синай. Но вернемся к аскетизму. Есть у нас заповеди радоваться в особые дни. Талмудбучит нас, что радость приносит мясо и вино. В действительности Творец создал множество приятных для человека вещей и Тора учит как правильно их использовать. Есть у нас цадиким, которые выполняют какие детали аскетизма и мы их уважаем. Но для народа не предъявляется таких требований и глубокие мудрецы Торы, так же едины с народом. У нас есть даже обязанность следить за своим здоровьем и не губить свой дух истязаниями. Наша вера – вера любви и радости, а не вера уничижения и страданий. В Торе говорится: “если будешь выполнять эту заповедь – продлятся дни жизни твоей”. Если в награду даётся долгая жизнь, то жизнь не может быть в тягость и наказанием. Вот еще цитата: “Чтобы жил брат твой с тобой”. Это заповедь помогать ближнему твоему таким образом, чтобы он жил хорошо. Не просто дать цдаку, но помочь ему с работой, чтобы он мог зарабатывать себе на достойную жизнь. Но алаха еще говорит: прежде всего помоги себе. Если ты сам хилый и бедный, то как ты поможешь другим?