Теhилим (псалмы) (3); Самолетное дело. Принципы Кидуш Ашем (освещение имени Все-го).

Псалом Давида, когда он бежал от Авшалома. Тут Давид возвращается к первому псалму и задает вопрос “Что делать когда человек ошибся?”. Это он говорит о ситуации с Бат шевой, от которой ему должен был родиться наследник. Авшалом же сын Мааха дочери царя. Она стала его женой по закону прекрасной пленницы. Давид со слов Натана пророка думал, что он погибнет от рук своих родственников. И Давид расскаивался в своем грехе до своей смерти. И вот из-за востания Авшалома Давид решает не принимать бой и уходит с горсткой войнов. По дороге ему встречается Шими бен Гера, родственник Шауля и осыпает его проклятиями и бросается камнями в его сторону. Давид в этот момент думал, что вскоре он умрет. Но ему объяснили эту ситуацию и показали, что нет наказания ему в виде смерти. Востание Авшалома связано с прекрасной пленницей, ведь сразу после этого закона в Торе говорится о бунтующем сыне. А за это нет смертельного приговора. Давид думал востание это наказание за грех с Бат шевой, а оказывается связь с прекрасной пленницей. И поэтому этот псалом называется песнь. Но это еще не всё. Давид понял, что раз грех его прощен то будет ему наследник, который продолжит его духовный путь и построит Храм. Поэтому это песнь радости. И даже на фоне горя от потери сына Авшалома, которого убил Йоав, Давид через горе начинает петь песнь славы Всевышнему в честь победы. Тут очень интересный принцип тшувы. Давид раскаивался до конца дней при том, что Всевышним был прощён. И даже когда он не знал, что прощён, Давид продолжал делать своё дело, не отступался и не отчаивался.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *