Прошлый раз мы обсуждали, что человек не должен ущимлять себя сильно. Применять наглось и дерзость только в исключительных случаях и тд. А сегодня мы разберем влияние других людей на нас. Мы поддаемся влиянию соседей и места в котором живем. Поэтому должен человек присоедениться к праведнику. Постоянно сидеть около мудрецов и быть с ними на связи. Не ищите себе идеал кроме как среди мудрецов Торы и только их поступкам стоит учиться. И отдалаться от злодеев ходящих во тьме, чтобы не учиться и у них. В этом вопросе нужно быть очень деликатным. Давид амелех сказал “счастлив не сидящий в обществе насмешников”. Это касается не только контактов с этими людьми, но место на котором они были тоже посещать не нужно. А так же всё с чем они соприкасаются. Газеты, телепередачи, интернет. Если он живет в городе с дурными нравами, он должен переселиться в город где есть праведники. В выборе жилья мы не можем руководствоваться материальным аспектом. Мицва прилепиться к шхине исполняется через мудрецов Торы. Поэтому у нас мицва прилепляться к мудрецам Торы. И поэтому должен человек стараться жениться на дочке мудреца или женить дочку на мудреце Торы. Но если уж не осталось дочек мудрецов, то остается стать самому мудрецом и искать жену Богобоязненную. Есть слово которое граничит с гордостью, которую в свою очередь мы можем приминять к всему что касается Торы и только. Это слово “заслуга”. Можно сказать заслужил или удостоялся взять в жены дочь мудреца или пожать руку мудрецу. Или удостоился учиться у великого рава.