Теhилим (псалмы) (4)

Первый теилим говорит о личном счастье, второй о цели народа и народов, третий дает ответ на то что делать если человек сделал проступок. И Всевышний поможет противостоять злодеям. В трактате Брахот разбирается тема можно ли противостоять злодеям, ответ можно если ты праведник или расскаялся. В четвертом псалме Давид обращается к Б-гу по имени Б-г праведности моей. Что означает это имя? Когда мы обращаемся к Б-гу мы обычно называем его именами соответсвенно нашим просьбам. Например Защитник для защиты от кого то. Милосердный для прощения и тд. Постоянно была проблема в неприятии дома Давида. На примере Шломо это очень хорошо видно. Люди не дальновидные видели только тяжелые работы и налоги, которые царь возложил на народ. Они видели дворец царя и дома жен его, но не видят мира во всем мире. 40 лет небыло войн во всем мире это ведь просто не виданно! Они не видят, что Всевышний с Шломо несмотря на то, что он и совершал ошибки. Народ разделился. Так и с Давидом было. Он молит Творца, чтобы он доказал людям его праведность. Так как его не считают человеком праведным и думают, что он алчен и грешен, особенно после ситуации с Бат шевой. Давид даше молит пусть даже не верят ему не доверяют, то пусть не делают никаких шагов к востанию, бунту. И вот мы с вами видим царя, идущего рядом с пророками Гадом и Натаном и людей которые не понимают, что он поступает по духовности, а не по логическим соображениям.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *