Сегодня мы попробуем глубже рассмотреть стихи недельной главы. Во втором же стихе главы есть стих известный в котором написано “пошли себе людей высмотреть землю” слово себе здесь интесно меняет смысл. Если его убрать, то предложение приобретет смысл повеления. Оттенок у предложения абсолютно нейтральный, нет в нем ни положительного ни отрицательного смысла. Но Всевышний так обращается к Моше чтобы в этом была мицва. Рамбан говорит, что этот отрывок нужно рассматривать отдельно от пересказа этой истории в книге Дварим, потому что у каждого стиха в Торе есть свое место. И тут эта история учит нас, что не нужно полагаться на чудеса. Если народ идет захватывать землю значит нужно разведать её территорию и составить план нападения. Но для хорошего выполнения задания нужно посылать профессионалов своего дела. А кого Всевышний говорит послать? Праведников, а как они орентируются на местности, какое у них зрения, какие они как разведчики уже имеет второстепенное значение. Далее Моше говорит разведчикам чтобы высмотрели хороша ли земля или плоха. Зачем? Нам заповедано овладеть этой землей в любом случае. Для захвата территорий эта информация вообще не нужна. Теперь давайте сравним то что видели разведчики и что он рассказали. Мы читаем доклад разведчиков до возражений Калева и видим, что вся информация верна. Тогда на что реагирует Калев? Но в словах разведчиков нет информации о земле, а акцентируют внимание на народах населяющих её. А Калев же говорит о захвате земли.